×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРНОЙ УПАКОВКИ ПУТЕМ ЗАМЕЩЕНИЯ ЕЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНУЮ ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ В ДОМЕ ПРЕССЫ

21.08.2020

21 августа 2020 г. в Доме прессы состоялась пресс-конференция на тему: «Поэтапное снижение использования полимерной упаковки путем ее замещения на экологически безопасную».

О мерах, принимаемых в целях сокращения использования в объектах общественного  питания одноразовой пластиковой посуды, а также по отказу от пластиковой упаковки, замене ее на бумажную и иные виды экологичной упаковки рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания МАРТ Михаил Жигало.

С 1 января 2021 г. вступает в силу постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14 «О перечне одноразовой пластиковой посуды», которым установлен перечень одноразовой пластиковой посуды, использование и продажа которой запрещаются в объектах общественного питания (далее – перечень одноразовой пластиковой посуды).

С целью принятия дополнительных мер по сокращению использования в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 20 июля 2020 г. № 53 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2020 г. № 14», в соответствии с которым перечень одноразовой пластиковой посуды дополняется следующими позициями: вилки, ложки, ножи.

Таким образом, в соответствии с пунктом 431 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703, с 1 января 2021 г. запрещаются использование и продажа в объектах общественного питания следующей одноразовой пластиковой посуды:

  • вилки;
  • ложки;
  • ножи;
  • палочки для размешивания напитков;
  • cтаканы;
  • тарелки;
  • трубочки (соломинки) для напитков;
  • упаковка для продукции общественного питания и пищевых продуктов (контейнеры, лотки, коробки, ланч-боксы, коррексы, банки, бутылки), за исключением упаковки для кулинарных полуфабрикатов и кондитерских изделий;
  • чашки.
     

Указанный запрет не распространяется на одноразовые пластиковые  крышки для стаканов, а также на изделия и предметы, изготовленные из бумаги и картона, дерева, иных материалов природного происхождения и из комбинированных материалов.

Видеозапись мероприятия можно посмотреть на YouTube-канале Дома прессы.

Возврат к списку