×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ впервые установлено нарушение при реализации продукции на экспорт

28.09.2022

В целях обеспечения продовольственной безопасности Республики Беларусь с 11.06.2022 Министерство сельского хозяйства и продовольствия постановлением от 10.06.2022 № 61 «Об установлении предельных минимальных цен» (в настоящее время действует постановление от 08.09.2022 № 92) ввело предельные минимальные цены в отношении ряда товаров (мясо КРС, сливочное масло, некоторые сыры, молоко и сливки), реализуемых по внешнеторговым договорам.

Главным управлением МАРТ по Витебской области по результатам контрольно-аналитических мероприятий было установлено, что отдельными хозяйствующими субъектами Витебской области не соблюдаются требования законодательства о ценах и ценообразовании при реализации продовольственных товаров на экспорт.

Так, хозяйствующие субъекты по внешнеторговым договорам реализовывали нерезидентам Республики Беларусь товары по ценам, ниже предельных минимальных цен, установленных Минсельхозпродом. Общая сумма разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров по внешнеторговым договорам, и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров по ценам, установленных в соответствии с законодательством, составила приблизительно 5,7 тысяч белорусских рублей.

Экономическим судом Витебской области 26 и 27 сентября 2022 года за допущенные нарушения законодательства о ценах и ценообразовании вынесены постановления об административных взысканиях в отношении хозяйствующих субъектов, а также виновных должностных лиц.


Отмечаем:

Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).


МАРТ продолжит контролировать соблюдение требований законодательства о ценах и ценообразовании при реализации продовольственных товаров на экспорт.

 

 

 

Возврат к списку