×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ ВЫЯВИЛ ФАКТ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕЗИНФИЦИРУЮЩЕГО СРЕДСТВА С ТОРГОВОЙ НАДБАВКОЙ БОЛЕЕ 90 ПРОЦЕНТОВ

16.09.2020

В ходе осуществления контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании МАРТ установлено превышение предельного уровня торговой надбавки (с учетом оптовой) при реализации дезинфицирующего средства одной из розничных торговых сетей.

Торговой сетью, с учетом предоставленной поставщиком информации, при формировании розничной цены на дезинфицирующее средство «Маносептол» применена предельная допустимая торговая надбавка не к цене производителя, а к цене приобретения у оптовой организации, тем самым не была учтена ранее примененная оптовая надбавка и, как следствие, торговая надбавка (с учетом оптовой) к отпускной цене производителя составила 97,14% вместо допустимых 15%.

Справочно:

С учетом предоставления скидок фактическая торговая надбавка (с учетом оптовой) к отпускной цене производителя составила от 91,40 до 97,14% вместо 15%.
 

Таким образом, в нарушение требований законодательства о ценообразовании торговой сетью при формировании розничной цены на дезинфицирующее средство «Маносептол» превышен предельный уровень торговой надбавки (с учетом оптовой).

Справочно:

Обращаем внимание, что для правильного формирования розничных цен на дезинфицирующие средства с учетом установленных ограничений субъекту необходимо принять меры по выяснению отпускной цены производителя (импортера) и уже примененной оптовой надбавки, например, направить соответствующий запрос производителю (импортеру).

С подробным разъяснением порядка формирования цен на дезинфицирующие средства можно ознакомиться в разделе «Деятельность/Ценовое регулирование/Справочная информация».
 

По факту выявленного правонарушения МАРТ в отношении торговой сети составлен и направлен в Экономический суд города Минска протокол об административном правонарушении.

Справочно:

В соответствии с частью 2 статьи 12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных предельных торговых надбавок влечет наложение на юридическое лицо штрафа в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.
 

Экономическим судом города Минска принято решение о наложение на юридическое лицо штрафа в размере 69 213,00 рублей (с учетом объемов фактической реализации).

Решение суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленный законодательством срок.

Возврат к списку