×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ установило многочисленные нарушения порядка осуществления торговли при реализации электронных систем курения с жидкостями для них

17.06.2022

В рамках осуществления контроля за оборотом табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака в мае текущего года МАРТ проведен мониторинг 88 торговых объектов, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим реализацию данной продукции.

Нарушение порядка осуществления торговли, выразившееся в размещении в витринах, на (в) ином торговом оборудовании в открытой выкладке табачных изделий (их образцов), жидкостей для электронных систем курения (их образцов), нетабачных никотиносодержащих изделий (их образцов), а также одноразовых электронных систем курения с жидкостями для них, конструктивно входящими в состав таких систем установлено в 41 торговом объекте (или в 46,6 процентах объектов от числа обследованных).

Справочно:

Напоминаем, что открытая выкладка табачных изделий (их образцов), жидкостей для электронных систем курения (их образцов), нетабачных никотиносодержащих изделий (их образцов) в витринах, на (в) ином торговом оборудовании (за исключением витрин, иного торгового оборудования магазинов беспошлинной торговли) является нарушением:

части пятой пункта 33 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28;

части первой пункта 49 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703.

Стоит отметить, что в отдельных случаях вышеперечисленные нарушения были выявлены повторно.

В этой связи постановлением экономического суда г. Минска должностное лицо хозяйствующего субъекта, не принявшее меры по устранению нарушений (недостатков), на которые было указано в рекомендациях, выданных МАРТ по результатам ранее проведенных контрольно-аналитических мероприятий, привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 7 базовых величин, что составляет 224 белорусских рубля.

Хозяйствующий субъект с указанным постановлением не согласился и направил в Верховный суд Республики Беларусь жалобу с просьбой отменить постановление и прекратить дело. Верховным судом Республики Беларусь по результатам рассмотрения жалобы постановление экономического суда г. Минска оставлено без изменений, а жалоба – без удовлетворения.

 

Возврат к списку