×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ пресечена ненадлежащая реклама скидок на лекарства

13.10.2017

В текущем году в связи с распространением ненадлежащей рекламы лекарственных средств МАРТ вынесено 11 предписаний и составлено 5 протоколов об административных нарушениях, пресечены случаи распространения аптеками ненадлежащей рекламы скидок на лекарства. Например, выявлялись случаи, когда рекламировались существенные скидки, а по факту оказывалось, что скидка действует только на одно лекарственное средство из всего ассортимента, либо предоставлялась скидка 15 % при покупке трех упаковок рецептурного лекарства, в то время как для курса лечения достаточно было двух. 

Указанные факты изучены и рассмотрены на заседании рабочей группы по мониторингу и контролю за уровнем цен на лекарственные средства в Республике Беларусь и выработке мер по улучшению обеспечения ими населения, созданной по приказу Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 8 августа 2017 года № 121. Определено, что законодательством не запрещено снижать цены на лекарства. Вместе с тем, позиционирование скидок на них в рекламе нарушает требования статьи 15 Закона Республики Беларусь «О рекламе», т.к. материально стимулирует приобретение лекарственных средств и тем самым способствует самолечению, приобретению лекарств без консультации врача.

Выработанные подходы направлены в Минздрав для руководства и принятия необходимых мер реагирования.

МАРТ рекомендует рекламодателям привести рекламу лекарственных средств в соответствие с требованиями Закона Республики Беларусь «О рекламе».

Подробнее…

Возврат к списку