×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ предлагает восстановить конкуренцию на рынке услуг по проведению лабораторных испытаний

08.12.2020

МАРТ установлено, что Министерство сельского хозяйства и продовольствия ежегодно утверждает Планы проведения лабораторных испытаний продукции животного происхождения по показателям безопасности, предусматривающие проведение  испытаний в соответствии с графиком отбора образцов к Плану областными ветеринарными лабораториями и государственным учреждением «Белорусский государственный ветеринарный центр». По мнению антимонопольного органа, сложившаяся практика ограничивает самостоятельность хозяйствующих субъектов, включенных в графики (в разрезе районов и городов).

Усмотрев в действиях Минсельхозпрода признаки нарушения Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (подпункт 2.5 пункта 2 статьи 23 Закона), МАРТ выдало предупреждение о необходимости:

  • приведения Плана в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства путем исключения норм об осуществлении испытания образцов только областными ветеринарными лабораториями и Белорусским государственным ветеринарным центром в соответствии с территориальным разделением;
  • информирования комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов о необходимости приведения разработанных ими графиков (в разрезе районов и городов) в соответствие с измененным Планом;
  • обеспечения информирования включенных в графики хозяйствующих субъектов об изменении Плана и графиков.
     

 

Возврат к списку