×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Корреспондентами TUT.BY некорректно произведены расчеты прироста платежа за жилищно-коммунальные услуги в 2020 году

09.01.2020

9 января 2020 года на интернет-портале TUT.BY опубликована статья «В 5 долларов не уложились. Как с 1 января увеличилась жировка и сколько еще прибавит в октябре», в которой некорректно произведен расчет прироста платежа за жилищно-коммунальные услуги для населения в 2020 году.

Фактический платеж за жилищно-коммунальные услуги зависит не только от самих тарифов, установленных государством, но и от общей площади жилого помещения, количества проживающих, а также от объема потребленных услуг. Поэтому фактический платеж за услуги отличается у различных потребителей.

Для обеспечения единообразия при проведении расчетов повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в рамках установленного предела разработана соответствующая Инструкция. Данная Инструкция утверждена постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства энергетики, Министерства финансов от 11 октября 2019 г. № 84/17/33/54.

В основу расчета заложена стандартная квартира со следующими характеристиками:

  • общая площадь – 48 м²;
  • количество комнат – 2;
  • количество проживающих – 3 человека;
  • оборудована газовой плитой, системой централизованного отопления и горячего водоснабжения;
  • нормативное потребление услуг.
     

В статье, размещенной на портале TUT.BY, расчет платежа сделан на основании показаний по отдельно взятой квартире и не соответствует нормативным правовым актам Республики Беларусь.

Так, расчет основывался на квартире, оборудованной электрической (а не газовой) плитой и, соответственно, принята норма потребления 250 кВт*ч в месяц вместо 150 кВт*ч, предусмотренных Инструкцией. Расчет платежа за тепловую энергию произведен исходя из общего потребления тепловой энергии на квартиру (1 Гкал на квартиру или расчетно 0,0208 Гкал на 1 м²), при нормативе расхода тепловой энергии на отопление 1 м² жилой площади в размере 0,0272 Гкал. На горячее водоснабжение заложено 0,0635 Гкал, вместо 0,0422 Гкал, предусмотренных Инструкцией. В расчет не включен платеж за услуги газоснабжения на цели пищеприготовления и техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств.

Кроме того, необходимо отметить, что в отношении расчета платежа по санитарному содержанию вспомогательных помещений был использован предельный размер возмещения по г. Минску, когда предельный платеж должен рассчитываться исходя из общереспубликанского значения.

В соответствии с Инструкцией прирост платежа производится следующим образом и, с учетом прогнозного курса белорусского рубля, не превышает 5 долларов США.

Screenshot_13.png

 

* – потребление тепловой энергии определено как норма на 1 м² (0,0272 Гкал) умноженная на общую площадь (48 м²)

**- потребление тепловой энергии определено как норма на подогрев 1 м³ воды (0,0422 Гкал) умноженная на норму потребления горячей воды (2,1 м³ на 1 чел) и на количество проживающих (3 чел).

 

В этой связи МАРТ отмечает, что при установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 2020 год соблюдены все поручения Главы государства об увеличении не более чем на 5 долларов США платежа по стандартной квартире площадью 48 м² с тремя проживающими и нормативном потреблении услуг.

 

 

Возврат к списку