×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Итоги деятельности Министерства антимонопольного регулирования и торговли за 2022 год и задачи на 2023 рассмотрены в ходе расширенного заседания коллегии ведомства

15.02.2023

 В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли 15 февраля 2023 года состоялось расширенное заседание итоговой коллегии, на котором рассмотрены итоги работы за 2022 год, а также определены задачи по обеспечению стабильной работы потребительского рынка на 2023 год.

В числе приглашенных гостей на заседании коллегии присутствовали заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Бельский В.И., заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Лобович А.В., заместитель Министра экономики Республики Беларусь Ярошевич Д.В. , а также руководители ряда министерств и ведомств, заместители председателей облисполкомов, общественных организаций и ассоциаций, крупных торговых сетей, члены общественно-консультативного совета при МАРТ.

С основным докладом в рамках коллегии выступил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Глава ведомства, в первую очередь, акцентировал внимание на проделанную государственными органами совместную работу, которая позволила не только обеспечить снижение инфляции с 18,1 процента в августе до 12,8 процента по итогам года, но и сохранить рынок в сбалансированном состоянии, обеспечив привычный для населения ассортимент товаров, в том числе переломить многолетний тренд падения доли продаж товаров отечественного производства.

«В 2022 году МАРТ проводил активную работу, направленную на обеспечение стабильного функционирования потребительского рынка страны. Для этого использовался весь имеющийся в арсенале инструментарий: ценовое и антимонопольное регулирование, регулирование государственных закупок и биржевой торговли, защита прав потребителей и реклама, проведение контрольных мероприятий и другие.

Главная цель – обеспечение внутреннего рынка товарами и услугами по доступным ценам. Для чего в данную работу в 2022 году были вовлечены практически все государственные органы, торговля и производители», – подчеркнул Алексей Богданов.

Главой государства была поставлена задача навести порядок на потребительском рынке, создав систему регулирования цен, которая позволит взять под контроль ценообразование на большую часть товаров. Такая система была разработана и закреплена в постановлении Правительства № 713.

В своем докладе Алексей Богданов подробно остановился на проведенной МАРТ работе по новой системы регулирования цен, в частности, это нормативное сопровождение, разъяснительная работа МАРТ и контроль за изменением цен производителей и импортеров.

Министр затронул также тему контроля за соблюдением законодательства на потребительском рынке.

«Расширение регулирования потребительского рынка потребовало усиления контроля со стороны МАРТ за соблюдением законодательства, что мы и сделали, увеличив более чем в 2 раза количество контрольно-аналитических мероприятий за прошлый год, которыми было охвачено почти 6,5 тыс. объектов. При этом установлено почти 1200 фактов нарушения законодательства о ценах и ценообразовании (в 2 раза больше 2021 года), а сумма штрафных санкций составила 1,6 млн рублей (1,2 млн рублей за прошлый год)», - констатировал глава ведомства.

Говоря о мерах регулирования потребительского рынка, Алексей Богданов отметил, что согласованы и утверждены комплексные меры по обеспечению внутреннего рынка товарами, выработаны новые подходы к формированию стабфондов, приняты меры нетарифного регулирования в отношении отдельных товаров, внедрен механизм обязательных перечней товаров, разработаны рекомендации по соблюдению положений Доктрины национальной продовольственной безопасности, осуществляется постоянный контроль за запасами товаров у производителей, импортеров и субъектов торговли.

В завершении выступления главой МАРТ были обозначены приоритетные для реализации направления работы в 2023 году:

Во-первых – это безусловное выполнение цели по инфляции и координация работы всех звеньев экономики по реализации механизма регулирования цен постановления № 713;

Во-вторых – максимальное насыщение потребительского рынка широким ассортиментом потребительских товаров;

В-третьих – усовершенствовать подходы по рассмотрению антимонопольных расследований.

В-четвертых – усиление контроля и его координацию среди других государственных органов в сфере ценообразования.

В-пятых – совместная работа государственных органов по оперативному определению товаров, в отношении которых разрешен «параллельный» импорт.

В рамках Коллегии также выступил заместитель Председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович и осветил подходы КГК по контролю за соблюдением законодательства на потребительском рынке. Кроме того, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун и заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц обозначили принимаемые меры по безусловному первоочередному насыщению внутреннего рынка отечественными товарами.

Открытый формат коллегии позволил услышать и мнение бизнеса – исполнительным директором «Ассоциации розничных сетей» Наталией Шаблинской озвучены направления работы торговых сетей в сложившихся реалиях, возникающие проблемные вопросы в их работе, а также положительные результаты действия Соглашения о социальных скидках и их востребованность среди населения.

В завершение коллегии заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валерий Бельский отметил важность обсуждаемых вопросов и обратил внимание присутствующих на необходимость совершенствования прогнозирования производственных процессов через механизм предварительных договоров с торговлей, защиту интересов работников торговой сферы посредством профсоюзных организаций, а также доработку и принятие Кодекса добросовестной практики в торговле. 

Возврат к списку