×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Исследование проблем конкуренции на фармацевтических рынках обсудили сегодня на заседании рабочей группы БРИКС+

14.12.2021

14 декабря 2021 года состоялось заседание Рабочей группы БРИКС+ по исследованию проблем конкуренции на фармацевтических рынках на тему: «Развитие конкуренции на фармацевтическом рынке с целью повышения доступности лекарственных препаратов и вакцин от COVID-19».

В рамках заседания участники обсудили вопросы регулирования ценообразования на лекарственные препараты и повышения их доступности, а также важность механизма принудительного лицензирования в период пандемии и международную практику применения данного инструмента.

Конкурентными ведомствами предпринимаются различные меры антимонопольного реагирования, направленные на обеспечение населения препаратами, повышение их доступности, недопущение роста цен. Среди таких мер – механизм принудительного лицензирования. Участниками заседания было отмечено, что механизм принудительного лицензирования, с одной стороны, способствует снижению цен на лекарственные средства, с другой стороны – приводит к снижению стимулов для инноваций фармацевтических компаний.

Кроме того, были затронуты вопросы совместной деятельности по производству и поставке лекарств, развития производства вакцин, а также доступности вакцин для отдельных стран.

Возврат к списку