×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Говорим про цены на лекарства со специалистами МАРТ

15.12.2023
Говорим про цены на лекарства со специалистами МАРТ.

Изменение цен на лекарственные препараты вызвано прежде всего изменением курсов валют. Около 50 % медикаментов в стоимостном выражении являются импортными (в основном валюта контракта – доллар США и евро).

Одновременно определенную долю в стоимости отечественных лекарств занимает импортное сырье, соответственно курс валют влияет и на белорусские препараты.

На стоимость в аптеке изменение курсов валют сказывается с задержкой примерно в два – три месяца. Это обусловлено тем, что с момента ввоза лекарственного препарата в страну по изменившемуся курсу валюты контракта до его поступления в аптеки проходит около двух месяцев. Параллельно в аптеках остается часть медикаментов 
по старым ценам.

С 14 июля возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. Полагаем, что данная мера будет способствовать сдерживанию роста цен на них.

Подробнее - читайте в материале SB.BY.

Возврат к списку