×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в июле 2021 года

13.08.2021

В июле 2021 г. прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 9,8 процента (9,9 процента месяцем ранее), прирост цен на социально значимые товары (СЗТ) – до 7,7 процента в годовом выражении (8,6 процента месяцем ранее).

Замедлению годового прироста ИПЦ и ИПЦ СЗТ* во многом способствовало постепенное нивелирование шоков роста мировых цен на продовольствие  (по оценке МАРТ, в июле годовой прирост мировых цен на продовольствие замедлился до 28,9 процента (31,8 процента в июне**) на фоне принимаемых мер в области денежно-кредитной и ценовой политики.

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ  В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ  В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

 

На годовую динамику потребительских цен в большей степени оказало влияние:

замедление прироста цен на плодовоовощную продукцию до 4,6 процента (8,6 процента в июне), а также тарифов на жилищно-коммунальные услуги – до 9,5 процента (10,6 процента в июне) и услуги пассажирского транспорта – до 15,7 процента (18,1 процента в июне);

ускорение прироста цен на обувь – до 6,6 процента (4,5 процента в июне), а также продолжающийся прирост цен на мясо и мясопродукты (10,8 процента в июле против 10,2 процента в июне).

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ  В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

В июле по сравнению с июнем 2021 г. сохраняется прирост цен на мясо и мясопродукты (0,5 процента за месяц) (ввиду роста закупочных цен на живых животных и птицу в связи с увеличением затрат сельскохозяйственных производителей), кондитерские изделия (1,1 процента за месяц) (вследствие роста цен на сырье, вспомогательные материалы и топливно-энергетические ресурсы), а также тарифов на туристические услуги (на 3,1 процента) (во многом за счет роста тарифов на авиаперевозки (из-за закрытия воздушного пространства стран-соседей в условиях пандемии), цен на проживание в отелях принимающей стороны).

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ  В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

 

В сфере регулируемого ценообразования по итогам июля прирост цен и тарифов в годовом выражении составил 9,5 процента.

За месяц отмечается рост тарифов на медицинские услуги (на 0,3 процента), а также цен на водку и табачные изделия (на 0,7 и 0,8 процента соответственно) (в целях компенсации повышения ставок акцизов), вновь повышены цены на автомобильное топливо (порядка 2 процентов) (за счет увеличения мировых котировок на нефть).

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ  В ИЮЛЕ 2021 ГОДА

 

 

___________________________________

*ИПЦ СЗТ – один из параметров прогноза социально-экономического развития, впервые введенный Правительством в 2021 г., который рассчитывается по 72 товарам повседневного спроса. В него включены мясо, молоко и продукты из них, колбасы, рыба, бакалея, хлеб, масло, овощи, автомобильное топливо, отдельные лекарственные препараты.

**Рассчитано на основании данных ФАО.

Возврат к списку