×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

По обращению Я.Ч.Романчука (г.Минск)

В соответствии с поручениями Правительства Республики Беларусь и по инициативе МАРТ, начиная с конца 2017 года, сотрудниками министерства как отдельно, так и совместно с работниками местных органов исполнительной власти, Минздрава, МНС, Госстандарта и МВД неоднократно проводились мониторинги торговых объектов, реализующих товары легкой промышленности по низким ценам (так называемых «азиатских магазинов»).

Так, в 2018 году в рамках проведения совместных мониторингов была обследована работа 63 объектов торговли, принадлежащих 49 субъектам хозяйствования и расположенных в 20 населенных пунктах страны. Во всех 63 объектах зафиксированы системные нарушения.

По результатам мониторингов субъектам хозяйствования контролирующими органами в совокупности выдано свыше 100 рекомендаций об устранении выявленных нарушений (недостатков), в отношении виновных лиц 26 субъектов хозяйствования рассмотрен вопрос о привлечении их к административной ответственности.

В феврале 2019 года МАРТ по вопросам, относящимся к компетенции министерства, проведены мониторинги в отношении 15 торговых объектов, в том числе 10 объектов, получивших рекомендации в 2018 году.

По результатам мониторингов нарушения действующего законодательства были установлены во всех торговых объектах, в том числе в 8 объектах зафиксированы нарушения, аналогичные установленным ранее.

По фактам повторно выявленных нарушений начат административный процесс в отношении виновных лиц 6 субъектов хозяйствования.