×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Замена и техническое обслуживание домофонов

Доводим до сведения потребителей согласованную позицию Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства жилищно-коммунального хозяйства о применении жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей к правоотношениям по техническому обслуживанию и замене запорно-переговорных устройств (далее – ЗПУ), которая основывается на следующих требованиях законодательства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона Республики Беларусь от 16 июля 2008 г. № 405-З «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» (далее – Закон № 405-З) дополнительные жилищно-коммунальные услуги оказываются дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам по желанию потребителя.

Справочно:

Исходя из постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 № 99 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» установка и (или) техническое обслуживание ЗПУ жилого дома относится к дополнительным жилищно-коммунальным услугам.

Дополнительные жилищно-коммунальные услуги оказываются потребителям на основании договоров, заключенных между потребителями и исполнителями.

Согласно статьям 2 и 391 Гражданского кодекса Республики Беларусь понуждение граждан к заключению договоров не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона № 405-З потребитель вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг.

Статьей 147 Жилищного кодекса Республики Беларусь установлено, что в случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе в порядке, установленном законодательством, отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.

Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г.
№ 90-З «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение услуги (товара, работы) обязательным приобретением иной услуги (товара, работы), равно как и предоставлять потребителю дополнительные услуги (работы) без его согласия. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг (работ), а если они уже оплачены, – потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Пунктами 1, 3 статьи 11 Закона № 405-З предусмотрено:

дополнительные жилищно-коммунальные услуги оказываются на конкурентной основе;

в случае, если управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется непосредственно участниками совместного домовладения, решение о выборе исполнителя жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе, принимается на общем собрании участников совместного домовладения в соответствии с жилищным законодательством;

в случае, если управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется организацией собственников, решение о выборе исполнителя жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе, в интересах потребителя может приниматься организацией собственников;

в случае, если управление общим имуществом совместного домовладения осуществляется уполномоченным лицом, решение о выборе исполнителя жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе, указанных в договоре на управление общим имуществом совместного домовладения, в интересах потребителя принимается уполномоченным лицом;

решение о выборе исполнителя дополнительных жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на конкурентной основе, может приниматься в отношении одного (нескольких) подъезда многоквартирного жилого дома.

В соответствии со статьей 150 Жилищного кодекса Республики Беларусь участник совместного домовладения пользуется общим имуществом согласно целевому назначению этого имущества, не препятствуя осуществлению прав на это имущество других участников совместного домовладения.

Учитывая изложенное, организации, оказывающие услуги по установке домофонных систем и техническое обслуживание ЗПУ и домофонных систем, обязаны:

  • оказывать потребителям (собственникам или нанимателям жилого помещения) услуги по техническому обслуживанию ЗПУ на основании законодательства, а также договора, заключенного с каждым собственником или нанимателем квартиры;
  • обеспечивать беспрепятственный доступ в жилые помещения жильцам, которые не заключили договор на техническое обслуживание ЗПУ, не начислять плату за дополнительную жилищно-коммунальную услугу по техническому обслуживанию ЗПУ таким жильцам и не включать данную плату в извещение об оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • не допускать замены ЗПУ или иного оборудования домофонной системы без согласия собственников или нанимателей жилого помещения.