×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Имеет ли право председатель общественного объединения защиты прав потребителей, не имеющий свидетельства, подписывать претензии и обращаться по поручению потребителя к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков, а также подписывать иски о защите прав потребителей в суд, представлять и защищать в суде права потребителей?

Ответ:

Пунктом 1 статьи 48 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) к функции общественных объединений потребителей отнесено обращение по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков, обращение в суд с иском о защите прав потребителя, представление и защита в суде прав и законных интересов потребителя на основании договора безвозмездного оказания услуг, заключенного с потребителем в письменной форме.

Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 25 июля 2012 г. № 21 установлена примерная форма договора безвозмездного оказания услуг общественным объединением потребителей. Предполагается, что одной из сторон по данному договору должно выступать общественное объединение потребителей в лице работника этого общественного объединения.

Согласно пункту 3 статьи 48 Закона общественное объединение потребителей вправе давать консультацию потребителю по вопросам защиты его прав, обращаться по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении потребителю причиненных этими нарушениями убытков, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, представлять и защищать в суде права и законные интересы потребителя (неопределенного круга потребителей) при условии наличия у работника общественного объединения потребителей, реализующего указанные права этого общественного объединения, свидетельства об аттестации.

На основании изложенного, принимая во внимание, что руководитель юридического лица вправе в пределах своей компетенции действовать от его имени без доверенности, представляется возможным подписание председателем общественного объединения потребителей (его заместителем), наделенным правом подписи документов от имени такого общественного объединения, но не имеющим свидетельства об аттестации, сопроводительных писем к документам, подготовленным работником общественного объединения потребителей, имеющим свидетельство об аттестации, при условии указания информации о таком работнике и о свидетельстве об его аттестации.

При этом представительство в суде должно осуществляться только аттестованным специалистом общественного объединения. В таком случае общественное объединение имеет право на возмещение своих расходов согласно пункту 2 статьи 48 Закона.

Решение о взыскании с ответчика штрафа, предусмотренного статьей 44 Закона, принимается судом на основании изучения всех обстоятельств дела.