×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Ежегодно 15 марта в мире отмечается День потребителя.

Всемирный день защиты прав потребителей – 15 марта 2022 года прошел под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В рамках Дня потребителя Министерством антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ) были организованы и проведены следующие мероприятия:

·        пресс-конференция Национальном пресс-центре Республики Беларусь» по актуальным вопросам защиты прав потребителей;

·        информирование о правах потребителей в телевизионной программе «Белорусское Времечко»;

·        14 и 15 марта организована работа «горячих линий» для потребителей по проблемным вопросам приобретения товаров (работ, услуг);

·        на официальном сайте МАРТ размещен информационный материал, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей.

Облисполкомами совместно с гор(рай)исполкомами, Минским горисполкомом в рамках проведения 15 марта 2022 года Дня потребителя организованы мероприятия, направленные на формирование потребительских знаний, повышение информированности граждан по вопросам защиты потребительских прав, в том числе:

·        информационные материалы о тематике проведения Дня потребителя под девизом «Справедливые цифровые финансовые услуги» размещены на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов;

·        на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов размещены пресс-релизы о работе в 2021 году в сфере защиты прав потребителей, в том числе о правоприменительной практике при рассмотрении обращений;

·        с 9 по 15 марта 2022 года (в рабочие дни) проведены «горячие линии», «прямые телефонные линии», приемы граждан с участием уполномоченных по защите прав потребителей; в крупных торговых объектах организовано консультирование граждан об их потребительских правах и путях их защиты; в торговых объектах и центрах, на рынках размещены памятки для потребителей;

·        организованы выступления на телевидении и радио с информацией о деятельности местных исполнительных и распорядительных органов в области защиты прав потребителей, актуальных вопросах, правовых механизмах защиты потребительских прав и законных интересов граждан; указанные вопросы освещены в печатных СМИ и радио передачах;

·        в г. Могилеве ко Дню потребителя размещена социальная реклама (растяжка) «15 марта – День потребителя»;

·        в универмагах г. Минска (ТКУП «Универмаг Беларусь», универмаг «Торговый дом «На Немиге» УП «Универмаг Беларусь», ОАО «ЦУМ Минск», ОАО «ГУМ») и КТУП «Минский Комаровский рынок» организована работа консультационных пунктов по вопросам прав потребителей; информация о проведении Дня потребителя транслировалась через радиоузлы универмагов;

·        в справочно-информационной службе «Контакт-Центр» Мингорисполкома 28.02.2022 проведен день информирования населения по вопросам защиты прав потребителей;

·        в Миорском районе Витебской области с учетом тематики Дня потребителя «горячая линия» проведена центром банковских услуг филиала № 216 ОАО «АСБ Беларусбанк»;

·        В торговом центре «Реал» в Глубокском районе 15 марта 2022 г. функционировал консультационный пункт для граждан с участием уполномоченного по защите прав потребителей Глубокского райисполкома и сотрудника ОАО «Белагропромбанк»;

·        на базе учреждения образования «Молодечненский торгово-экономический колледж» 15 марта 2021 г. проведены викторина учащихся колледжа на знание Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»;

О мероприятиях, организованных министерствами, концернами ко Дню потребителя.

·        По информации Министерства информации, в пресс-центре РУП «Дом прессы» состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню защиты прав потребителей, на тему «Цифровая экономика: права потребителей и ответственность продавцов».

·        По информации Национального банка, на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения www.fingramota.by размещена статья «Права потребителей финансовых услуг» (http://www.fingramota.by/ru/guide/practical/prava-potrebiteley).

Проведено первое заседание экспертной группы, созданной в рамках Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии Национального банка Республики Беларусь и ассоциаций участников финансового рынка в целях укрепления доверия потребителей финансовых услуг к финансовой системе, на котором обсуждены вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг.

·        По информации Министерства финансов (далее – Минфин), 14 марта 2022 г. директор Департамента по ценным бумагам Минфина принял участие в пресс-конференции «Справедливые цифровые финансовые услуги» в ГУ «Национальный пресс-центр Республики Беларусь», организованной МАРТ и приуроченной ко Дню потребителя.

На официальном Интернет-сайте Минфина (раздел Департамента по ценным бумагам Минфина), а также на Едином портале финансового рынка (www.portal.gov.by) осуществляется размещение актуальной информации по ценным бумагам.

Справочно:

В целях наиболее полного освещения проблемных вопросов рынка ценных бумаг на постоянной основе проводится информационно-разъяснительная работа с использованием средств массовой информации, в том числе посредством публикаций тематических статей в республиканских печатных изданиях, а также посредством размещения информации на официальном Интернет-сайте Министерства финансов.

Актуальная информация по вопросам страхования размещена в Едином интернет-портале финансовой грамотности населения www.fingramota.by.

Справочно:

В разделе «Страхование» интернет-сайте Минфина даются разъяснения по вопросам обязательного и добровольного страхования, пенсионного страхования, страхования «Зеленая карта», страхования путешествий, заключения договора страхования и др. Разъясняется на что следует обращать внимание страхователю при выборе страховой организации, типичные ошибки при заключении договора добровольного страхования. В разделе «Рекомендуемое» предлагается ответить на некоторые вопросы по теме страхования для оценки финансовой грамотности пользователя и понимания существующих пробелов в сфере страхования.

В разделе «Надзор за страховой деятельностью» интернет-сайте Минфина осуществляется размещение информации о действующих страховых организациях, страховых брокерах и организациях, включенных в реестр страховых агентов, о реорганизации отдельных субъектов страхового рынка, статистической информации о состоянии рынка страховых услуг Республики Беларусь, нормативные правовые акты по вопросам страхования и комментарии к ним, разъяснения норм законодательства по вопросам страхования и др.

В разделе «Часто задаваемые вопросы» (подраздел «Финансовая грамотность») размещены ответы на наиболее часто поднимаемые в обращениях вопросы (особенности начисления страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, порядок действий страхователя при несогласии с размером страхового возмещения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предъявляемые к страховым агентам требования, толкование и разъяснение условий правил добровольного страхования и др.).

·        По информации Министерства связи и информатизации (далее – Минсвязи), на сайтах Минсвязи, организаций системы Минсвязи, торговых марок ZALA, byfly, телеканала «ЯСНАе ТВ» и операторов сотовой подвижной электросвязи была размещена информация о проведении
15 марта 2022 г. в Республике Беларусь Дня потребителя и проводимых в этот день мероприятиях.

С учетом девиза Всемирного дня защиты прав потребителей
в 2022 году: «Справедливые цифровые финансовые услуги», в целях повышения цифровой грамотности и освещения вопросов кибербезопасности РУП «Белтелеком» создан сайт (https://security.beltelecom.by/).

РУП «Белпочта» в выделенных объектах почтовой связи 15 марта 2022 г. проведено мероприятие «День клиента» с информированием клиентов о:

пересылке почтовых отправлений в электронной форме посредством Национальной почтовой электронной системы;

получении почтовых отправлений по sms-кодам (без предоставления документа, удостоверяющего личность, и извещения);

перенаправлении почтовых отправлений для получения через почтоматы или пункты выдачи;

возможности поздравления и приобретения подарков через сайт РУП «Белпочта» (shop.belpost.by, сервис «Поздравление с праздниками»).

В ходе проведения Дня потребителя организации системы Минсвязи провели консультации, в ходе которых граждане смогли задать свои вопросы об предоставляемых услугах и получить ответы специалистов.

·        По информации Министерства промышленности, ОАО «Фирменная торговля промышленности» в рамках Дня потребителей 14 марта 2022 проведен день информирования на тему: «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем».

В рамках Дня потребителя ОАО «Беларускабель» 15 марта 2022 года провело выставку-продажу производимой продукции. На выставке был оформлен стенд с ассортиментным перечнем предприятия, представлены образцы производимой кабельной продукции.

ОАО «Интеграл» - управляющая компания холдинга «Интеграл» проведена акция ко Дню потребителя под девизом «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий». В рамках данной акции в торговых объектах общества были представлены для потребителей информационные стенды Торгового дома «Интеграл».

·        По информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в марте 2022 года в рамках Дня потребителя министерством проведены информационные кампании на темы:

«Сохраним и защитим первоцветы» (о покупке и сборе первоцветов);

«Как повысить экологическую безопасность упаковки?» (участие в круглом столе в пресс-центре РУП «Дом прессы»).

·        По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства (далее – МЖКХ), в целях наиболее полного освещения вопросов в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг проводятся следующие мероприятия:

для информирования населения по вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством, управлением жильем и оказанием жилищно-коммунальных услуг создан Портал коммунальной грамотности, с помощью которого пользователь имеет возможность бесплатно и максимально быстро получить квалифицированный ответ юриста по вопросам жилищного законодательства и смежным темам, выяснить, куда обратиться со своей проблемой и как действовать в сложившихся обстоятельствах, узнать свои права и обязанности;

ежемесячное участие в информационно-аналитической программе телеканала «Беларусь 1» «Белорусское Времечко»;

в печатных и электронных республиканских СМИ постоянно публикуются интервью представителей МЖКХ с разъяснением действующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также о предстоящем внесении изменений;

в рамках мероприятий, по повышению  коммунальной грамотности населения, редакция подведомственных журналов  «Живи Как Хозяин» и  «Зеленый контейнер»  выпускает  брошюры и буклеты с информационными материалами на различные тематики:  права потребителей жилищно-коммунальных услуг, приватизация, сбор вторичных материальных ресурсов и другие.

·        По информации Министерства энергетики, тематические телефонные «горячие линии» проведены во всех газоснабжающих организациях по вопросам оказания услуг населению, работы сервисных центров, тарифной политики, условий оплаты за газоснабжение. В энергоснабжающих организациях «прямые телефонные линии» проведены по вопросам договорных отношений с потребителями электрической и тепловой энергии.

В Могилеве и Могилевском районе организованы совещания с потребителями по вопросам обеспечения безопасности электроустановок, порядка подключения теплоустановок.

На базе пресс-центра «СБ.Беларусб сегодня» с участием представителей Минэнерго и ГПО «Белэнерго» проведен круглый стол, одной из ключевых тем которого стало удовлетворение запросов населения в использовании электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. РУП «Витебскэнерго» организован брифинг по теме «Взаимодействие с потребителями: расчеты за тепло и электроэнергию, подключение в частных жилых домах электроустановок для отопления и горячего водоснабжения, модернизация средств учета электрической энергии, внедрение АСКУЭ-быт».

·        По информации Министерства здравоохранения (далее –Минздрав), в средствах массовой информации освещались актуальные вопросы о наличии лекарственных средств белорусского и иностранного производства в аптеках, о наличии необходимого запаса медикаментов на складах предприятий сети фармаций. Информация была размещена на всех информационных ресурсах Минздрава (официальный сайт Минздрава, Телеграм, Фейсбук, Инстаграм, газета «Медицинский вестник») и в других средствах массовой информации.

Учреждениями санитарно-эпидемиологической службы республики были проведены семинары, беседы, лекции, «горячие» телефонные линии», встречи в коллективах субъектов хозяйствования, радиовыступления, изданы информационно-образовательные материалы. На официальных сайтах органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, была размещена информация, касающаяся защиты прав потребителей в части гигиены питания и коммунальной гигиены, по эпидемиологическим вопросам.

С учетом выявленных проблемных вопросов в ценообразовании медицинских услуг Минздравом подготовлено и размещено на официальном сайте Минздрава письмо, в котором разъяснен порядок формирования тарифов на комплексы медицинских услуг.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных ко Дню потребителя 15 марта 2022 г. Гродненским РУП «Фармация» размещены материалы о стабильной и оперативной работе аптечного склада и аптек предприятия, о бесперебойном запасе лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и других товаров аптечного ассортимента как отечественных, так и импортных производителей. Размещены материалы: на канале ОНТ от 11.03.2022; в областной газете «Гродненская правда»; в районных газетах «Лiдская газета», «Воранаўская газета», «Свicлацкая газета», «Астравецкая праўда».

·        По информации Министерства спорта и туризма (далее – Минспорт), 12 марта 2022 г. Минспорта проведена «горячая линия» по актуальным вопросам в сфере туризма. В числе основных вопросов, заданных в ходе «горячей линии», отмечены вопросы отмены туров в связи с ситуацией в Украине (порядок и сроки возврата денежных средств за нереализованные туры, а также порядок расчета стоимости туристических услуг в связи с расторжением договора оказания туристических услуг). В числе иных вопросов – разъяснены проблемы относительно оказания субъектами туристической деятельности информационно-консультационных услуг, услуг по подбору и бронированию туров.

С учетом актуальности вопросов, заданных в ходе «горячей линии», также были организованы рабочие встречи с представителями государственных органов (17 марта 2022 г.), субъектов туристической деятельности (18 марта 2022 г.), а также заседание общественно-консультативного совета по туризму при Минспорте (22 марта 2022 г.).

·        По информации концерна «Белнефтехим», в целях освещения проблемных вопросов в сферах оказания услуг в рамках Дня потребителя организациями, входящими в концерн «Белнефтехим», опубликовано более 25 материалов в республиканских, региональных и ведомственных СМИ по актуальным вопросам потребительской тематики.