×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Распространяется ли постановление № 713 на услуги (работы) по изготовлению по индивидуальному заказу (в дополнение к пункту 1 письма МАРТ от 28.10.2022 № 20-02/67К)?

Ответ:

Услуги по изготовлению предметов по индивидуальному заказу относятся к договору подряда.

В соответствии с абзацем шестым пункта 3 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55, производитель – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий производство товаров, выполнение работ, оказание услуг или являющийся собственником товара, произведенного по договору подряда.

В соответствии с пунктом 1 статьи 683 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную для удовлетворения личных, домашних, семейных потребностей заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Работа по договору подряда, в том числе бытового, может быть выполнена с использованием материала, как исполнителя, так и заказчика.

Если подрядчик (исполнитель) по договору подряда изготавливает товар по индивидуальному заказу из материала исполнителя, соответственно он является собственником товара, если иное не установлено договором, то подрядчик (исполнитель) будет являться производителем и соответственно на него будут распространяться нормы постановления № 713.

В случае, если работа по договору подряда, в том числе бытового, выполняется с использованием материала заказчика или собственником товара в соответствии с договором будет являться заказчик, то в таком случае у подрядчика (исполнителя) не возникает права собственности на новую вещь и, соответственно, такой подрядчик (исполнитель) не будет являться производителем и нормы постановления № 713 на такие работы не распространяются.

Справочно:

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Гражданского кодекса Республики Беларусь поскольку иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако, если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с частью первой пункта 10 постановления № 713 отпускные цены на потребительские товары, вырабатываемые из давальческого сырья и предназначенные для реализации на территории Республики Беларусь, формируются собственником сырья исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, установленных налогов и обязательных платежей, прибыли с учетом ограничений, предусмотренных законодательством, и не выше уровня отпускных цен, сформированных производителем на аналогичные товары, изготовленные из собственного сырья, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь.