×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Возможно ли предоставление производителем (импортером) оптовой скидки в дополнение к скидке с отпускной цены?

Ответ:

В соответствии с абзацем третьим пункта 9 постановления № 713 производители, импортеры, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение потребительских товаров из стабилизационных фондов, заготовительные организации могут предоставлять оптовые скидки с отпускных цен на потребительские товары в размере не более 10 процентов. Иные скидки предоставляются в случаях и порядке, определенных законодательством о ценах и ценообразовании.

Так, в соответствии с нормами Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55 (далее – Инструкция № 55), скидки с отпускных цен предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок. При предоставлении таких скидок оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.

При необходимости одновременного применения скидки с отпускной цены и оптовой скидки, возможно установление отпускной цены с учетом скидки с отпускной цены (на основании порядка применения скидок) и предоставление затем оптовой скидки (при условии дальнейшего формирования цен всеми звеньями по механизму применения оптовой скидки).

Справочно:

Дальнейшая реализация товаров, приобретенных на условиях предоставления оптовой скидки, субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю, осуществляется без применения оптовой надбавки по отпускным ценам, установленным производителем (импортером).

Оптовая скидка может делиться по соглашению сторон между субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю.

Субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю, которые приобрели товар у производителей (импортеров) на условиях предоставления оптовой скидки, и осуществляют реализацию в собственную торговую сеть, применяют торговую надбавку к отпускной цене производителя (импортера), уменьшенной на размер оптовой скидки.

 Памятка о формировании цены на потребительские товары при их приобретении на условиях предоставления скидки с отпускной цены и на условиях оптовой скидки размещена на официальном сайте МАРТ в разделе «Деятельность МАРТ / Ценовая политика / Применение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» / Часть 8. Разъяснения о применении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. №713 «О системе регулирования цен» (письмо МАРТ от 18 ноября 2022 г. № 20-02/635К).