×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

В каком порядке осуществляется реализация товаров юридическим лицам из розничных торговых объектов по розничным ценам

Ответ:

Основные требования к организации и осуществлению торговли установлены Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» (далее – Закон о торговле).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона о торговле:

  • оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, если иное не предусмотрено законодательными актами (подпункт 1.14);
  • розничная торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей либо продажей товаров для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, если иное не предусмотрено законодательными актами (подпункт 1.21).

Таким образом, продажа товаров одним субъектом хозяйствования другому субъекту хозяйствования является оптовой торговлей.

Согласно абзацу третьему пункта 23 постановления № 713 требования указанного постановления не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, приобретаемых для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением товаров, указанных в пункте 7 постановления № 713, а также отношений, связанных с реализацией этих товаров в рамках государственных закупок. Товары, приобретенные для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и не использованные на эти цели, могут реализовываться иным субъектам хозяйствования только на эти же цели по цене не выше цены приобретения.

Согласно части второй пункта 20 постановления № 713 реализация потребительских товаров, указанных в абзаце третьем пункта 23 настоящего постановления, по ценам выше цены их приобретения и (или) на иные цели, чем предусмотрено в указанном абзаце, является нарушением установленного порядка установления и применения цен.

В действующем законодательстве отсутствует запрет на реализацию товаров юридическим лицам, в том числе для целей дальнейшей реализации населению, из розничных торговых объектов по ценам равным по величине ценам, сформированным на такие товары при их продаже населению через эти торговые объекты.

В случае продажи таких товаров из торговых объектов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (для целей дальнейшей реализации) при заполнении товарно-транспортных накладных и товарных накладных указывается вся необходимая информация в соответствии с абзацем третьим пункта 12 постановления № 713.
При заполнении иных документов МАРТ рекомендует указывать всю необходимую информацию, которая позволит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при дальнейшей перепродаже таких товаров применять надбавку, по совокупности, не превышая установленных ограничений.

При этом обращаем внимание, что при формировании регулируемых цен необходимо соблюдать также нормы Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55 (далее – Инструкция), в части не противоречащей нормам постановления № 713.

Справочно:

В соответствии с частью третьей пункта 10 Инструкции, производители (импортеры) имеют право при реализации товаров предоставлять субъектам торговли, осуществляющим оптовую торговлю, оптовые скидки с отпускных цен в размере, определяемом по соглашению сторон. Дальнейшая реализация товаров, приобретенных на условиях предоставления оптовой скидки, субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю, осуществляется по отпускным ценам, установленным производителем (импортером), без применения оптовой надбавки.

В соответствии с частью второй пункта 15 Инструкции, при приобретении товаров у субъекта торговли, осуществляющего оптовую торговлю, получившего товар на условиях предоставления оптовой скидки, торговая надбавка применяется к отпускной цене, установленной производителем (импортером).

Применение торговых надбавок на товары, приобретенные на условиях предоставления оптовой скидки и реализуемые субъектами оптовой торговли в собственную торговую сеть, урегулировано нормами пункта 11 и части третьей пункта 15 Инструкции.