×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

О возможности формирования цены в иностранной валюте или привязке к иностранной валюте

Ответ:

В соответствии с пунктом 8 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 6 августа 2021 г. № 55 (далее – Инструкция № 55) отпускные цены на товары устанавливаются за принятую единицу измерения в белорусских рублях.

В соответствии со статьей 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

При этом, учитывая, что цена формируется в соответствии с пунктом 8 Инструкцией № 55, указание в договоре эквивалента в иностранной валюте не должно приводить к изменению цены, установленной в белорусских рублях, и, следовательно, к нарушению установленного порядка установления (формирования) и (или) применения цен (тарифов), что влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.