×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

О порядке формирования цены на потребительские товары при их приобретении на условиях предоставления скидки или оптовой скидки

Ответ:

Согласно абзацу третьему пункта 9 постановления № 713 производители, импортеры, а также субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение потребительских товаров из стабилизационных фондов, заготовительные организации могут предоставлять оптовые скидки с отпускных цен на потребительские товары в размере не более 10 процентов.

Таким образом, с 19 октября 2022 года при реализации потребительских товаров оптовые скидки предоставляются в размере, определяемом по соглашению сторон, с учетом ограничения, установленного постановлением № 713 (не более 10 процентов).

Дальнейшая реализация товаров, приобретенных на условиях предоставления оптовой скидки, субъектами оптовой торговли осуществляется по отпускным ценам, установленным производителем (импортером), без применения оптовой надбавки. Оптовая скидка может делиться по соглашению сторон между субъектами торговли, осуществляющими оптовую торговлю.

Торговая надбавка применяется к отпускным ценам, установленным производителем (импортером).

 Справочно.

Однако, субъекты торговли, осуществляющие оптовую торговлю, которые приобрели товар у производителей (импортеров) на условиях предоставления оптовой скидки и осуществляют реализацию в собственную торговую сеть, применяют торговую надбавку к отпускной цене производителя (импортера), уменьшенной на размер оптовой скидки.

Иные скидки предоставляются в случаях и порядке, определенных законодательством о ценах и ценообразовании.

Так, скидки с отпускных цен предоставляются в соответствии с утвержденным производителем (импортером) порядком применения скидок. При предоставлении скидок с отпускной цены оптовая и (или) торговая надбавки применяются к отпускной цене, уменьшенной на размер скидки.

Памятка о формировании цены на потребительские товары при их приобретении на условиях предоставления скидки с отпускной цены и на условиях оптовой скидки – в приложении.