×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Формирование цены на наборы, в том числе подарочные, праздничные, как из регулируемых, так и не регулируемых товаров, в том числе при формировании подарочных наборов

Ответ:

В случае, если набор товаров включен в перечень товаров согласно приложению 1 к постановлению № 713, то в отношении таких наборов осуществляется ценовое регулирования и установленные ограничения необходимо соблюдать по всей цепочке товародвижения (производитель, импортер, субъект торговли).

В случае отсутствия наборов товаров в перечне товаров согласно приложению 1 к постановлению № 713 ценовое регулирование на них не осуществляется, цены на него формируются с учетом конъюнктуры рынка.

При установлении цен на наборы, которые формируют непосредственно субъекты торговли (оптовое и розничное звено), следует руководствоваться следующими правилами:

  • надбавку на каждый товар из включенных в набор следует устанавливать исходя ограничений, установленных законодательством (на регулируемы товар – исходя из установленных предельных максимальных надбавок, на нерегулируемый товар – исходя из принятого в организации торговли уровня торговой надбавки);
  • розничную цену на набор из нескольких потребительских товаров в последующем формировать путем суммирования стоимостей потребительских товаров, включенных в набор, и стоимости упаковки.

         Справочно:

В соответствии с пунктом 20 Инструкции № 55 в случае установления розничных цен на набор (комплект) цены на отдельные товары, входящие в набор (комплект), формируются с учетом ограничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен (тарифов).