×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Порядок проведения дооценки остатков потребительских товаров в розничной торговле до уровня отпускных цен на вновь поступившие такие же товары.

Ответ:

Дооценка товаров в розничной торговле может осуществляться в соответствии с Методическими рекомендациями по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденными приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10 июня 2021 г. № 130 (далее – Методические рекомендации).

В соответствии с пунктом 13 Методических рекомендаций переоценка (дооценка и (или) уценка) товаров проводится на основании распоряжения руководителя, в котором приводятся основание (причина) переоценки, наименование товаров или товарных групп, состав комиссии, срок проведения переоценки, срок сдачи материалов по переоценке в бухгалтерию, а также иная необходимая информация.

При проведении переоценки на основании нормативных правовых актов в распоряжении руководителя на проведение переоценки целесообразно указывать ссылку на такой нормативный правовой акт.

Проведение переоценки организация розничной торговли оформляет первичным учетным документом, в котором указываются информация о товаре (наименование, количество и др.); старая и новая цена; стоимость товара в старых и новых ценах; сумма дооценки (при повышении цен) или уценки (при снижении цен). Его форма разрабатывается и утверждается организацией.

Основанием для проведения дооценки остатков товаров до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров являются ТТН-1 и ТН-2 поставщика на вновь поступившие товары по новым ценам. Суммы разницы в ценах относятся на результаты хозяйственной деятельности.

Дооценка товаров может производиться только при поступлении той же разновидности товара. Поступление товара в адрес организации розничной торговли и (или) в одно из ее структурных подразделений является основанием, дающим право на проведение дооценки остатков товаров в целом по организации.

Организация розничной торговли вправе не изменять розничную цену остатков таких товаров, увеличив или снизив только цену приобретения бухгалтерскими записями: Д-т 41-2 - К-т 90-7 и Д-т 90-10 - К-т 41-2.

Доведение в таком случае новой цены приобретения до прежней розничной цены осуществляется путем корректировки торговой наценки методом "красное сторно": Д-т 41-2 - К-т 42-1.

При ведении учета товаров по ценам приобретения сумма дооценки отражается в составе прочих доходов по текущей деятельности (субсчет 90-7), а сумма уценки - в составе прочих расходов по текущей деятельности (субсчет 90-10).

Примерная форма акта переоценки товаров приведена в приложении 7 к приказу № 130.

Отражение в учете дооценки остатков потребительских товаров в розничной торговле до уровня отпускных цен на вновь поступившие такие же товары осуществляется следующим образом:

N

п/п

Содержание бухгалтерской записи

Корреспонденция счетов

дебет

кредит

1

Отражение суммы дооценки товаров до цен последнего приобретения:

 

 

на сумму увеличения цены приобретения (без НДС)

41-2

90-7

формирование новой розничной цены:

 

 

на сумму увеличения торговой надбавки

41-2

42-1

на сумму увеличения НДС

41-2

42-2