×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Какими принципами следует руководствоваться, чтобы правильно соотнести свой товар с позициями, указанными в Приложении 1 к постановлению № 713, и определить подлежит ли товар регулированию в соответствии с постановлением № 713?

Ответ:

Регулированию и, соответственно, всем требованиям постановления № 713 подлежат только товары, указанные в приложении к этому постановлению (исключение – пункт 14 постановления №713, который распространяет свое действие на все товары кроме попадающих в число изъятий согласно пункту 23 постановления № 713).

Регулированию подлежат только те товары (виды, позиции), которые указаны в приложении № 713 в рамках товарной группы. Например, из товарной группы «ПОСУДА, СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ» в перечень регулируемых попадут только товары, перечисленные в рамках этой товарной группы:

  • Тарелки, наборы тарелок
  • Сервиз чайный, кофейный, столовый
  • Чашка, кружка, стакан
  • Кастрюля
  • Приборы столовые из нержавеющей стали (вилка, ложка, нож)
  • Сковорода.

Из товарной группы «ТОВАРЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ» в перечень регулируемых попадут только товары, перечисленные в рамках этой товарной группы:

  • Товары хозяйственные из пластмассы и металла
  • Карнизы
  • Изделия замочно-скобяные.

Для того, чтобы уточнить какие именно виды товара относятся к указанным товарам, руководствоваться следует постановлением МАРТ № 46 и постановлением Белстат № 76.

В случае, если производимый (ввозимый) и (или) реализуемый товар может быть отнесен в соответствии с любым из вышеуказанных постановлений или двумя постановлениями к группе, подгруппе, классу, категории, подкатегории, виду, подвиду, группировке, которые в свою очередь регулируются в соответствии с постановлением № 713 (в такой же товарной группе), то на такой товар распространяются требования постановления № 713.

Так, к товарам хозяйственным из пластмассы и металла будут относится все наименования товаров подгруппы «Хозяйственные изделия из пластмасс» и «Хозяйственные изделия из металла» приложения к постановлению МАРТ № 46, непосредственно там поименованные.

В случае если не указаны виды товаров в постановлении МАРТ № 46 и постановлении Белстат № 76, то регулированию подлежит только названный в приложении к постановлению № 713 товар (например вилка столовая из нержавеющей стали).