×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Как формируются отпускные цены импортерами на непродовольственные товары?

Ответ:

Отпускные цены на непродовольственные товары устанавливаются импортером исходя из контрактных цен, расходов по импорту (таможенные платежи, страхование груза, проценты по кредитам (займам, гарантиям), транспортные расходы, другие расходы в соответствии с законодательством), расходов на реализацию, рентабельности, уровень которой не должен превышать ограничений, установленных частью первой подпункта 2.2 пункта 2 постановления
№ 214.

1 Как рассчитать фактический уровень рентабельности, используемый в качестве предельного норматива для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускную цену?

Согласно статье 3 Закона о ценообразовании предельный норматив рентабельности - устанавливаемый предельный показатель отношения прибыли к затратам, выраженный в процентах.

Исходя из структуры цены, определенной частью второй подпункта 2.2 пункта 2, затратами импортера является сумма контрактной цены (КЦ), расходов по импорту (Р имп.), расходов на реализацию (Р реал.).

Таким образом, рентабельность (R) рассчитывается:

                    

       

     Прибыль от реализации

R = --------------------------------;

                КЦ+Р имп.+Р реал.

Детализация раздельного учета по товарным позициям определяется импортерами исходя из принятой учетной политики, ведения оперативного бухгалтерского учета – в целом по организации, по товарной группе, виду товаров, наименованиям.

2 Что относится к расходам на реализацию в торговле?

При установлении отпускных цен на ввезенные в республику товары расходы на реализацию определяются импортерами самостоятельно исходя из принятой учетной политики.

Состав и учет расходов на реализацию в организациях торговли представлен в главе 7 Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций, составу и учету расходов на реализацию в организациях торговли и общественного питания, утвержденных приказом Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 10.06.2021 № 130.


3 Как рассчитать сумму расходов на реализацию, относимую на соответствующую товарную позицию?

Расходы на реализацию могут определяться методом раздельного учета или методом удельного веса.

При отсутствии раздельного учета затрат по видам товаров (группам, наименования) затраты распределяются в соответствии с учетной политикой.

При включении затрат в расходы на реализацию и при необходимости их распределения между товарными позициями, указанными в товарно-сопроводительных документах поставщика, организация в локальном документе по ценообразованию определяет критерий такого распределения.

Критерии распределения затрат могут быть:

стоимостными (стоимость товаров, указанная в товарно-сопроводительных документах (с учетом НДС или без НДС));

натуральными (вес товаров (брутто или нетто), объем и т.д.);

иные.