×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Где должны указываться условия предоставления скидки? Допустимо ли размещать такую информацию, например, в уголке покупателя, на иных носителях информации, не являющихся ценниками, в глобальной сети Интернет и т.д.?

Ответ:

В соответствии с пунктом 111 Правил информация о проведении распродаж, мероприятий, направленных на стимулирование продажи товаров, размещается в торговых объектах, объектах общественного питания, средствах массовой информации или доводится до сведения покупателей иными доступными способами.

Согласно пункту 112 Правил информация о размере скидок доводится до сведения покупателей в процентном отношении к цене товаров, продукции общественного питания без учета скидок либо в абсолютном выражении в денежных единицах на ценниках, в меню или иными доступными способами.

При этом в соответствии с частью первой пункта 113 новой редакции Правил в случае, если скидка с цены на товар, продукцию общественного питания предоставляется при выполнении определенного условия, до сведения покупателей доводится цена на товар, продукцию общественного питания без учета скидки, а также цена на эти товар, продукцию общественного питания с учетом скидки с указанием размера скидки и условий ее предоставления.

Таким образом, информация об условиях предоставления скидки должна доводиться до сведения покупателя одновременно с информацией о размере предоставляемой скидки и может указываться на ценниках, в уголке покупателя, иных информационных источниках, в том числе размещенных в сети глобальной сети Интернет, способами, позволяющими покупателю своевременно получить достоверную информацию о цене на товар с учетом скидки, размере скидки и условиях ее предоставления.