×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Как организации общественного питания следует вести бухгалтерский учет расходов при приготовлении блюд: с использованием счета 20 «Основное производство», без использования счета 20 «Основное производство» или возможны оба этих варианта?

Ответ:

Согласно пункту 23 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее - Инструкция № 50), счет 20 «Основное производство» предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации.

К счету 20 «Основное производство» могут быть открыты субсчета по видам основного производства.

Сальдо по счету 20 «Основное производство» на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Согласно пункту 32 Инструкции № 50, счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товаров (в том числе при транзите), тары, кроме используемой для осуществления технологического процесса производства (технологическая тара) и для хозяйственных нужд, в организациях, осуществляющих торговую, торгово-производственную деятельность, а также предметов проката.

В соответствии с пунктом 35 Инструкции № 50, счет 44 «Расходы на реализацию» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с реализацией продукции, товаров, работ, услуг.

В организациях, осуществляющих торговую и торгово-производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на реализацию» отражаются расходы на транспортировку товаров, на оплату труда, на содержание зданий, сооружений, инвентаря, на хранение, подработку и упаковку товаров, на рекламу, другие аналогичные по
назначению расходы.

Аналитический учет по счету 44 «Расходы на реализацию» ведется по статьям расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Пунктом 32 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» предусмотрено, что товары - имущество (предметы личного, семейного, домашнего потребления, продукция производственно-технического назначения и иное имущество), предназначенное для продажи.

Исходя из вышеизложенных норм законодательства можно сделать вывод, что стоимость сырья, поступившего на кухню для приготовления блюд, учитывается на счете 20 «Основное производство». Для этих целей в рамках счета 20 «Основное производство» целесообразно предусмотреть отдельный субсчет, например, субсчет «Общественное питание».

Справочно:

На основе типового плана счетов руководителем организации утверждается план счетов бухгалтерского учета организации, содержащий полный перечень счетов, включая субсчета, и аналитических счетов, забалансовых счетов, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Организация может уточнять содержание отдельных субсчетов, приведенных в типовом плане счетов, исключая или объединяя их, а также вводить дополнительные субсчета (пункт 3 Инструкции № 50).

Расходы на оплату труда при приготовлении блюд, другие расходы учитываются на счете 44 «Расходы на реализацию».

При отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций по приготовлению блюд следует принимать во внимание приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 09.04.2007 № 74 «Об утверждении Методических рекомендаций по документальному оформлению и учету товарных операций в розничной торговле и общественном питании» в части, не противоречащей законодательству.

Необходимо отметить, что согласно части 8 пункта 13 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2016 № 104, остатки сырья и готовой продукции на кухнях в организации общественного питания показываются в бухгалтерском балансе по строке 214 «готовая продукция и товары».