×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В 2022 году МАРТ зарегистрирована 141 рекламная игра, что на 33 % меньше, чем в 2021 году (в 2021 году – 212).

Всего в 2022 году в МАРТ было подано 211 заявлений для осуществления административной процедуры по государственной регистрации рекламной игры:

по 14 заявлениям отказано в их принятии на основании пункта 1 статьи 17 Закона Республики Беларусь Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур», согласно которому уполномоченный орган отказывает в принятии заявления, если не представлены документы и (или) сведения, включенные в перечни документов и (или) сведений, представляемых организатором рекламной игры;

по 31 заявлению отказано в государственной регистрации рекламных игр на основании пункта 10 Положения о проведении рекламных игр на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 30 января 2003 г. № 51, согласно которому в регистрации рекламной игры может быть отказано в случаях предоставления документов и (или) сведений, не соответствующих требованиям этого положения или иных актов законодательства;

25 заявлений было отозвано субъектами хозяйствования на основании пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь «Об основах административных процедур», согласно которому организатор рекламной игры вправе отозвать свое заявление в любое время до окончания осуществления административной процедуры.

 Организаторами почти 45 % зарегистрированных МАРТ рекламных игр являлись рекламные организации (63 рекламные игры).

Рекламные игры в 2022 году проводились в целях стимулирования:

  • реализации товаров в торговых объектах – 51 рекламная игра (36 % от общего числа игр);

  • подписки на печатные СМИ – 22 рекламных игр (15 % от общего числа игр);

  • безналичных платежей – 14 рекламных игр (10 % от общего числа игр).

Информация о документах, подаваемых для государственной регистрации рекламных игр, а также о типичных причинах отказов в государственной регистрации рекламных игр содержится здесь (активная ссылка на раздел «Регулирование рекламной деятельности/Рекламные игры/Рекомендации организаторам рекламных игр» содержится»).