×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Суть жалобы.

Заявитель считает, что комиссия заказчика неправомерно отклонила его предложение по основанию: «Не соответствует требованиям проектной документации и техническому заданию на закупку».

По мнению заявителя, им предложено аналогичное проектное решение и в первом разделе своего предложения предоставлено заявление о предоставлении экспертного заключения во втором разделе предложения, подтверждающего возможность применения предлагаемого оборудования в качестве аналога.

Позиция заказчика.

В проектной документации и в задании на закупку предусмотрен аккумулирующий резервуар для дождевых сточных вод из полимерных материалов. Предлагаемое заявителем альтернативное решение строительства резервуара из бетона не соответствует требованиям аукционных документов и требует, как минимум, детального рассмотрения в проектно-сметной документации, сравнения технико-экономических показателей, корректировки проектно-сметной документации и временных затрат на выполнение указанных работ.

Позиция МАРТ.

Предметом государственной закупки является оборудование для площадки очистных сооружений дождевой канализации для комплектации объекта.

В соответствии с аукционными документами предложение участника должно содержать товар, являющийся предметом закупки согласно проектной документации и техническому заданию, в том числе соответствовать его объему (количеству).

Комиссия установила, что аукционными документами не была предусмотрена возможность предоставления участниками аналогичного проектного решения.

Предложение заявителя не соответствует проектной документации и техническому заданию в части исполнения аккумулирующего резервуара для дождевых сточных вод (проектом предусмотрено – из полимерных материалов, предложено – из бетона).

Таким образом, нарушения законодательства о государственных закупках в действиях комиссии заказчика в части отклонения несоответствующего требованиям аукционных документов предложения заявителя не установлено.