×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Мы предложили наименьшую цену в процедуре государственной закупки из одного источника, но нашу компанию не выбрали победителем. Это можно обжаловать?

Ответ:

Процедура обжалования четко регламентирована законодательством.

Абзацем четвертым пункта 2 статьи 52 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 г. № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон) определено, что участником процедуры закупки из одного источника может быть подана жалоба в уполномоченный государственный орган по государственным закупкам на действия (бездействие) и (или) решения заказчика (организатора), комиссии и (или) ее членов – со дня получения предложения от заказчика о заключении договора до дня его заключения.

При этом согласно абзацу четвертому пункта 1 статьи 16 Закона участником процедуры закупки из одного источника признается лицо, получившее от заказчика (организатора) предложение о заключении договора государственной закупки (далее – договор).

Соответственно, для обжалования процедуры государственной закупки субъекту хозяйствования необходимо иметь документальное подтверждение факта получения от заказчика предложения о заключении договора, что в соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 16 Закона позволит уполномоченному государственному органу по государственным закупкам (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) считать такое лицо участником процедуры государственной закупки из одного источника. При этом жалобу можно подавать только если договор не заключен.

Одновременно отметим, что в ходе проведения процедуры государственной закупки из одного источника заказчик, руководствуясь нормами законодательства о государственных закупках, самостоятельно определяет, кому из потенциальных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) предложить заключить договор.