×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

27 сентября 2016 года в рамках «Недели конкуренции в России» состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании в области конкурентной политики между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Федеральной антимонопольной службой (ФАС России).

ФАС1.JPG

В целях развития и укрепления сотрудничества в области конкурентной политики антимонопольными органами достигнута договоренность о  взаимодействии в следующих приоритетных сферах:

  • борьба с картелями;
     
  • борьба с недобросовестной конкуренцией и контроль за рекламой;
     
  • обеспечение соблюдения запрета на злоупотребление доминирующим положением;
     
  • антимонопольное регулирование рынка лекарственных средств;
     
  • антимонопольное регулирование рынка розничной торговли;
     
  • развитие конкуренции в сфере закупок.
     

27 февраля 2019 г. подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области защиты конкуренции.

Соглашение является первым двусторонним белорусско-российским международным договором, закрепляющим инструменты практического взаимодействия антимонопольных органов при правоприменении (например, в части обмена конфиденциальной информацией, проведения отдельных процессуальных действий (запрос документов, опрос лиц и т.д.), координации правоприменительной деятельности и т.д.).

На регулярной основе проводятся консультации в рамках Совместного Белорусско-Российского Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на социально значимых рынках и созданных рабочих групп:

  • по лекарственным средствам;

  • по связи (роумингу);

  • регулированию цифровых рынков;

  • по отслеживанию состояния рынков социально значимых потребительских товаров;

  • по предотвращению картелей при взаимных поставках нефти и нефтепродуктов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Ключевыми направлениями взаимодействия в 2020 г. выступали развитие конкуренции на рынке лекарственных средств (ценообразование на лекарственные средства и медицинские изделия), совместная деятельность по выявлению и пресечению картелей (обмен опытом, совместные расследования и выработка мер по пресечению картелей на трансграничных рынках и рынках сторон).

18 ноября 2020 г. состоялась онлайн-встреча рабочей группы по лекарственным средствам, в рамках которой обсуждены следующие вопросы:

особенности референтного ценообразования на лекарственные средства, в том числе в период пандемии COVID-2019;

практика применения оптовых и торговых надбавок на медицинские изделия и лекарственные средства;

регулирование цен на медицинские услуги;

возможность создания единой информационной системы (платформы) с ценами производителей на лекарственные средства.

9 декабря 2020 г. состоялось заседание рабочей группы по регулированию цифровых рынков, в ходе которого обсуждены применяемые антимонопольными органами подходы к регулированию транснациональных компаний и цифровых платформ и их влияние на конкуренцию.