×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Субъект хозяйствования реализует продукцию юридическим лицам через ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», а также физическим лицам со склада организации. Закупка сырья (лесоматериалов) производится посредством биржевых торгов. Как формируется цена в соответствии с постановлением №713.

Ответ:

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен» осуществляется регулирование цен на товары, производимые (ввозимые) и (или) реализуемые на внутренний рынок Республики Беларусь, указанные в перечне согласно приложению 1 к постановлению № 713.

При этом, в соответствии с абзацем третьим пункта 23 постановления № 713 требования данного постановления не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров, приобретаемых для собственного пользования, производства и (или) потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением товаров, указанных в пункте 7 настоящего постановления, а также отношений, связанных с реализацией этих товаров в рамках государственных закупок.

В целях соблюдения установленных требований в части регулирования ценообразования ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» разработан и принят комплекс организационных мер.
В регламенты торгов и типовые формы биржевых договоров внесены изменения, предусматривающие обязанность продавца соблюдать нормы законодательства о ценообразовании и указывать в заявках на покупку цель приобретения товара. В случаях необходимости корректировки цен, не соответствующих законодательству о ценообразовании, биржа регистрирует дополнительные соглашения к биржевым договорам и соглашения о расторжении биржевых сделок.