×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в соответствии с полномочиями, предоставленными абзацем шестьдесят вторым статьи 14 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (далее – Закон) относительно применения норм подпункта 1.9 пункта 1 статьи 32 и абзаца третьего пункта 1 статьи 34 Закона (экономическая концентрация, связанная с приобретением имущества коммерческих организаций) сообщает следующее.

В соответствии с абзацем восемнадцатым статьи 1 Закона экономическая концентрация - сделки с акциями (долями в уставном фонде), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций, иные действия, включая создание и реорганизацию хозяйствующих субъектов - юридических лиц, совершение которых оказывает или может оказать влияние на состояние конкуренции.

С 3 августа 2018 г. Законом к экономической концентрации отнесено, в том числе, получение хозяйствующим субъектом (группой лиц) в собственность, пользование или во владение находящегося на территории Республики Беларусь имущества, которое является основными средствами и (или) нематериальными активами коммерческой организации.

Исключение составляют земельные участки и неиспользуемые в предпринимательской деятельности здания, строения, сооружения, части помещений, объекты незавершенного стоительства.

Исходя из определения экономической концентрации и содержания статей 32, 34 Закона перечень сделок с имуществом не является исчерпывающим. При этом подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 32 Закона конкретизированы действия, в результате которых у хозяйствующего субъекта возникают права и обязанности в отношении имущества – получение в собственность, пользование или владение имуществом, что в абзаце третьем части первой пункта 1 статьи 34 Закона обобщено, как приобретение имущества.

При этом балансовая стоимость имущества коммерческой организации, составляющего предмет сделки (приобретения), должна превышать 20% балансовой стоимости активов основных средств и нематериальных активов коммерческой организации, имущество которой приобретается.

Кроме критериев, указанных в подпункте 1.9 пункта 1 статьи 32 Закона, необходимо учитывать, что приобретение имущества коммерческих организаций осуществляется с согласия антимонопольного органа только в случае, если соблюдается одно из следующих условий, указанных в абзаце третьем части первой пункта 1 статьи 34 Закона:

Таким образом, приобретение арендатором имущества в результате заключения договора аренды при соответствии критериям, обозначенным в Законе, требует получения согласия антимонопольного органа.

Следовательно, при заключении договора аренды на основании полученного права на заключение договора аренды недвижимого имущества в результате проведения аукциона согласие антимонопольног