×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Интервью начальника отдела управления персоналом Екатерины Гриневич

Grinevich.jpg
Начальник отдела управления персоналом
Екатерина Викторовна Гриневич
Как бы Вы сформулировали миссию МАРТ?

Древнегреческие философы говорили, что добродетель храбрости лежит посередине между пороками безрассудства и трусости. Так, они называли «золотую середину». Видя порой очень непростой поиск работниками МАРТ баланса интересов между субъектами экономики, анализа последствий реализации принимаемого решения и выбор наиболее оптимального варианта решения, сформулировала бы миссию МАРТ, как поиск «золотой середины».

Что касается кадровой службы министерства, то ее миссию вижу в балансе профессиональной компетентности и человеческих качеств.

Полагаю, что отсутствие одной из этих составляющих, недостаток или переизбыток, приводит к затруднительной, неэффективной работе любого трудового коллектива.

Именно поэтому кадровая служба министерства нацелена на осуществление своих функций на принципах открытости, доверия, внимания, минимизации понятия «чужая проблема», объективности решения кадровых вопросов.


Каковы характеристики кадрового состава МАРТ сегодня?

Свыше 82 процентов нашего трудового коллектива – государственные служащие. Большинство (75 процентов) сотрудников – женщины. Средний возраст работников составляет 40 лет, удельный вес работников пенсионного возраста и молодежи (до 31 года) составляет соответственно 4,2 и 24,3 процента от общей численности, что безусловно является результатом проводимой взвешенной политики преемственности поколений. Как следствие, свыше 70 процентов трудового коллектива МАРТ – это работники, достигшие максимальной профессиональной компетентности, с точки зрения баланса полученного образования, стажа работы, имеющегося опыта и объективного взгляда на проблему.

На протяжении последних лет обеспеченность трудовыми ресурсами составляла 96-97 процентов, а показатель текучести кадров имел тенденцию снижения и составил по итогам 2020 года 5,8 процента, что находится в пределах естественной текучести кадров и свидетельствует о своевременном, постепенном обновлении коллектива.

Как Ваша работа отражается на благосостоянии общества?

Несмотря на то, что фразе «Кадры решают все» больше 85 лет эти слова сохраняют свою ценность и важность, а их актуальность незыблема. Это обусловлено тем, что умело осуществлять государственное регулирование в определенной сфере, планировать ее развитие, разрабатывать нормативные правовые акты, прогнозировать последствия их принятия, без квалифицированных кадров невозможно.

С момента создания МАРТ особое внимание уделяется совершенствованию системы подбора и подготовки сотрудников.

Система подбора специалистов базируется на совершенствовании форм и методов подбора работников и оценки эффективности их деятельности, формировании действенного резерва кадров, координации служебного продвижения, непрерывности повышения профессионального уровня, внедрении современных кадровых технологий.

В министерстве организована эффективная схема подбора кадров посредством использования системы анкетирования через Интернет-сайт МАРТ, организации практики студентов с последующей оценкой полученных навыков знаний, работоспособности и их последующим трудоустройством.

Сегодня система анкетирования через Интернет-сайт МАРТ позволяет любому желающему заполнить анкету и направить ее для рассмотрения вопроса о трудоустройстве. Все поступающие анкеты анализируются и при соответствии требованиям к квалификации и стажу работы претенденты приглашаются для прохождения собеседования. Такая система анкетирования позволяет министерству подбирать специалистов и одновременно позиционировать свою деятельность.

Планомерному подбору кадров способствует организация практики студентов с оценкой полученных навыков, знаний, работоспособности и их последующим трудоустройством. При этом преддипломная практика студентов планируется с максимальным изучением функциональных особенностей структурных подразделений МАРТ и прохождением практики в разных управлениях и отделах, бальной оценки руководителя структурного подразделения, в котором студент проходил практику, и начиная с 2020 года – тестирование студента по итогам практики. Такая организация преддипломной практики позволяет студенту окончательно определиться с дальнейшей трудовой деятельностью, а министерству – с заинтересованностью в данном специалисте. Начиная с 2017 года в министерство принято для работы 27 выпускников на должности инспекторов и референтов, из них 15 – уже являются государственными служащими, в том числе занимая руководящие должности.

Ежегодно в министерстве пересматривается и актуализируется резерв руководящих кадров, перспективных кадровый резерв, целью которых является подготовка включенных в него лиц к занятию определенных должностей.

Особое внимание уделяется обучению работников. Наши сотрудники принимают активное участие в образовательных мероприятиях, проводимых Академией управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусским государственным экономическим университетом, Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации, а также международными организациями, такими как Всемирная торговая организация, Организация экономического сотрудничества и развития Международная финансовая корпорация.

В настоящее время 6 процентов работников министерства обучаются в Академии управления при Президенте Республики Беларусь, а свыше 20 процентов уже прошли там переподготовку. В текущем году непосредственно для работников МАРТ Академией управления при Президенте Республики Беларусь разработана учебная программа повышения квалификации и в сентябре предусмотрено групповое обучение по тематике «Этика поведения и управленческая культура государственного служащего».

Благодаря совместным усилиям министерства и Белорусского государственного экономического университета, в 2017 году впервые в республике осуществлен набор на обучение по магистерской программе «Экономическое и антимонопольное регулирование». Степень магистра благодаря этой программе присвоена 12 % работников МАРТ.

В рамках совместной реализации МАРТ и ФАС мероприятий, предусмотренных Меморандумом о взаимопонимании в области конкурентной политики, более 100 работников министерства прошли обучение в федеральном государственном автономном учреждении «Учебно-методический центр Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации» в Казани.

В 2020 году мы начали проводить внутреннее обучение – высококвалифицированные работники в соответствии с компетенцией структурного подразделения проводят семинары для сотрудников министерства и делятся опытом в определенной сфере. Также внедрена система тестирования работников министерства на знание антикоррупционного законодательства.

За 5 лет деятельности МАРТ специалисты ведомства приняли участие в 86 международных конференциях, обучающих курсах и семинарах. Участие в таких мероприятиях позволяет использовать полученные знания в формировании антимонопольных практик, подготовке методик, а проводимые исследования – быть интересными не только в республике, но и на международном уровне.


Какими Вы видите новые подходы в работе?

Кадровой работе присуща рутинность и кропотливость. И от этого, порой, складывается впечатление, что ничего не происходит. На самом деле, работник кадровой службы – это летописец трудовой деятельности сотрудника и от того, насколько корректно будет изложена информация, зависит восприятие его в будущем.

Сохраняя традиции классической работы кадровой службы, в министерстве внедряется система управления персоналом, которая должна позволить минимизировать техническую работу специалистов кадровой службы и направить их усилия на изучение личностных качеств работников. Планируется внедрение метода «360 градусов», разработка индивидуальных карт профессионального развития, участие в разработке для министерства групповых программ обучения, проведение обучения, внедрение системы мотивации.

С надеждой смотрим в будущее, планируя к 10-летию МАРТ воплотить часть задуманного.

Возврат к списку