×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Восстановлена конкуренция на рынке услуг по проведению лабораторных испытаний

15.05.2021

Рассмотрев заявление ООО «Фауна», МАРТ установило, что Минсельхозпрод ежегодно утверждает планы проведения лабораторных испытаний продукции животного происхождения по показателям безопасности, а также доводит их комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов.

Данными планами предусмотрено, что испытания образцов в соответствии с графиком отбора образцов к планам осуществляются только областными ветеринарными лабораториями и ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр», что, как следствие, ограничивает конкуренцию на товарном рынке услуг по проведению лабораторных исследований (испытаний) продукции животного происхождения по показателям безопасности.

Усмотрев в действиях Минсельхозпрода признаки нарушения Закона Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» (подпункт 2.5 пункта 2 статьи 23 Закона), МАРТ выдало регулятору предупреждение, которое не было исполнено в установленный срок.

В связи с этим дело об ограничении конкуренции на рынке услуг по проведению лабораторных испытаний было рассмотрено на комиссии МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства. Комиссия пришла к выводу, что путем утверждения планов на 2018 год, 2019 год и 2020 год и доведения их до комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Минсельхозпрод ограничил самостоятельность хозяйствующих субъектов, включенных в графики отбора образцов к плану, в выборе организации, оказывающей услуги по проведению лабораторных исследований (испытаний).

Вместе с тем, планы экспортной сертификации на 2021 год, утверждаемые Минсельхозпродом, разработаны уже с учетом требований антимонопольного законодательства.

С решением можно ознакомиться в рубрике «Ограничивающие конкуренцию акты и действия государственных органов» раздела «Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства».

Возврат к списку