×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вниманию потребителей: не доверяйте звонкам неизвестных лиц с сомнительными предложениями получить подарок почтой

26.08.2022

В последнее время участились случаи, когда потребителям по телефону представителями некоего магазина сообщалось, что по результатам проведенной акции потребителю полагается подарок – дорогой мобильный телефон или иной товар, получить который возможно на почте, оплатив стоимость почтовых услуг и услуг отправителя (оплата почтовой тары, упаковки подарка).

При этом разговор с потребителем велся таким образом, что у него складывалось впечатление будто именно ему достался дорогой мобильный телефон, а не какой-либо иной подарок.

После выражения потребителем по телефону согласия на получение подарка на почте (т.е. согласия на оплату почтовых услуг и услуг отправителя; при этом стоимость таких услуг озвучивается (например, 45 рублей) ему приходит посылка, которую потребитель оплачивает и получает.

Однако в посылке оказывается не дорогой мобильный телефон, а «иной подарок» – подарочный сертификат и много упаковочной бумаги (для увеличения объема посылки и создания впечатления, что там находится мобильный телефон, чтобы при получении потребитель не отказался от нее). При этом подарочный сертификат (например, стоимостью 450 рублей) можно использовать только при покупке товаров, содержащихся в прилагаемом к нему каталоге. А в этом каталоге к реализации предлагаются обычные недорогие товары по высокой цене (например, терка для овощей за 99 рублей, набор контейнеров за 120 рублей, повязка на голову утепленная за 118 рублей и т.д.). Т.е. оказывается, что реальная стоимость таких товаров ниже стоимости услуг почтовой связи и услуг отправителя.

Уважаемые потребители, если вам поступил такой звонок, МАРТ рекомендует отказываться от получения сомнительных подарков и от оплаты услуг по их пересылке, т.к. выражение согласия на получение подарка на почте и, соответственно, согласия на оплату почтовых услуг и услуг отправителя в соответствии с гражданским законодательством является устной сделкой. В силу пункта 1 статьи 381 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» потребитель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора об оказании услуги, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, если иное не предусмотрено законодательством.

Возврат к списку