×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Установлены цены на природный газ

10.02.2023

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 8 февраля 2023 г. № 11 «О ценах на природный газ» установлены отпускные цены на природный газ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2023 год.

В соответствии с указанным постановлением цены на природный газ для большинства групп потребителей увеличены в пределах индекса потребительских цен, определенного Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2023 год.

Данное увеличение вызвано необходимостью компенсации затрат газоснабжающих организаций, связанных с приобретением и отпуском природного газа потребителям и сформированных как сумма входной цены природного газа, наценки ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и затрат ГПО «Белтопгаз», связанных с доставкой и отпуском природного газа.

Принятие постановления не повлияет на расчеты с населением, так как для данной категории потребителей цены на газ установлены с 1 января 2023 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 952 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2013 г. № 1166».

Данное постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Возврат к списку