×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Установлен факт недобросовестной конкуренции, связанной с введением в заблуждение

23.07.2020

Комиссией Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства рассмотрено обращение ОАО «Солигорская птицефабрика» по вопросу нарушения УП «Белйодобром» антимонопольного законодательства.

УП «Белйодобром» является официальным дистрибьютором АО завод «Ветеринарные препараты» (Российская Федерация) (далее - АО «ЗВП») на территории Республики Беларусь по реализации ветеринарных препаратов, производимых и поставляемых заводом.

В 2018 году УП «Белйодобром» направляло в адрес конкурентов письма о том, что для исключения ввоза контрафактной и фальсифицированной продукции АО «ЗВП» на территорию республики предприятие заключило договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) и является пользователем исключительных прав, в том числе прав на товарный знак, знак обслуживания и иные средства индивидуализации на территории Республики Беларусь товаров, производимых АО «ЗВП». Кроме того, информировало об ответственности за нарушение исключительного права на товарный знак, а также о том, что товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно применяется товарный знак или обозначение, сходное с ним до степени смешения, являются контрафактными.

МАРТ установлено, что на момент направления информационных писем в адрес покупателей и продавцов йода однохлористого УП «Белйодобром» не обладало на территории республики исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности, в том числе на товарный знак, знак обслуживания и иные средства индивидуализации товаров, производимых АО «ЗВП».

Справочно:

Предметом договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга) является использование фирменного наименования АО «ЗВП», нераскрытой информации, включающей организационные, технические и коммерческие секреты, относящейся к области организации и осуществления оптовой торговли ветеринарными препаратами, а с 29.04.2019 и право неисключительной лицензии на использование товарного знака в составе договора комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга).

Кроме того, исходя из принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, приобретение другими хозяйствующими  субъектами –  СПУП «Лидский зооветснаб», СПУП «Руденский зооветснаб», ООО «Хематекс», ООО «Меркурий универсал», ООО «Евразия-трейд» производимого АО «ЗВП» йода однохлористого у других поставщиков-резидентов Российской Федерации и реализация его на территории Республики Беларусь не признается  нарушением исключительного права на товарный знак АО «ЗВП».

Справочно:

Согласно принципу исчерпания исключительного права на товарный знак не признается нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака в отношении товаров, правомерно введенных в гражданский оборот на территории государств – членов Евразийского экономического союза непосредственно владельцем товарного знака или другим лицом с согласия владельца товарного знака (пункт 16 приложения № 26 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. пункт 4 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 5 февраля 1993 г. №2181-ХII «О товарных знаках и знаках обслуживания»).

Исходя из принципа исчерпания исключительного права на товарный знак, если иное белорусское предприятие на законных основаниях приобрело у другого поставщика-резидента Российской Федерации и продает данные товары, названные действия иного белорусского предприятия не признаются нарушением исключительного права на товарный знак.

Таким образом, указанные действия предпринимались с целью ввести в заблуждение конкурентов-продавцов йода однохлористого относительно наличия на территории республики у УП «Белйодобром» исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в отношении товаров, производимых АО «ЗВП», а также относительно ввоза и реализации контрафактной и фальсифицированной продукции АО «ЗВП» иными хозяйствующими субъектами.

Кроме того, направление УП «Белйодобром» информационных писем в адрес контрагентов способно повлиять на свободу выбора при приобретении товаров или заключении сделки и имело целью расширение своих деловых связей за счет деловых связей конкурентов.

Комиссия МАРТ пришла к выводу о наличии в действиях УП «Белйодобром» недобросовестной конкуренции, связанной с введением в заблуждение.

При этом установлен факт отсутствия в действиях УП «Белйодобром» недобросовестной конкуренции, связанной с дискредитацией, так как не установлено достаточных доказательств, свидетельствующих о распространении УП «Белйодобром» ложных, неточных или искаженных сведений об ООО «Евразия-трейд» и ОАО «Солигорская птицефабрика».

С решением можно ознакомиться в рубрике «Недобросовестная конкуренция» раздела «Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства».

Возврат к списку