×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Последствия экономической концентрации без согласования (уведомления) МАРТ в 2021 году

15.02.2022

МАРТ в рамках осуществления функции по контролю за экономической концентрацией с целью недопущения возникновения (усиления) доминирующего положения и ограничения конкуренции на товарных рынках республики в 2021 году осуществлен контроль в отношении 306 хозяйствующих субъектов (в том числе в отношении 242 хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в г.Минске, где сосредоточена наиболее активная часть бизнеса и процессы экономической концентрации имеют наиболее яркий характер).

В результате рассмотрения документов (информации, сведений) установлены факты нарушения антимонопольного законодательства 14 хозяйствующими субъектами, в отношении должностных лиц которых составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях.

Нарушения антимонопольного законодательства выразились в:

непредставлении в антимонопольный орган заявлений и других установленных законодательством документов при совершении действий по экономической концентрации;

нарушении сроков представления в МАРТ уведомлений об экономической концентрации.

За непредставление антимонопольному органу информации (документов, объяснений, в том числе уведомлений), необходимой для осуществления антимонопольным органом своих функций, 11 виновных должностных лица хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности по статье 13.31 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, 3 освобождены от административной ответственности.

Сумма штрафа в отношении лиц, на которых лежит обязанность по направлению заявления на получение согласия антимонопольного органа в рамках предварительного антимонопольного контроля, а также по направлению уведомления о совершенной сделке или ином действии, составила 4180 руб. (от 20 до 22 базовых величин на виновное лицо).

Возврат к списку