×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об участии в пресс-конференции на тему: «Питание детей в учреждениях дошкольного и школьного образования в новом учебном году»

25.09.2019

24 сентября 2019 г. в пресс-центре «БелТА» с участием представителей Минобразования, МАРТ, Мингорисполкома и НАН Беларуси состоялась пресс-конференция на тему: «Питание детей в учреждениях дошкольного и школьного образования в новом учебном году».

питание.jpg

Консультант отдела методологии управления организации торговли и общественного питания МАРТ Анастасия Ераховец в ходе пресс-конференции отметила, что независимо от субъекта хозяйствования питание обучающихся осуществляется по нормам питания, соответствующим возрастным физиологическим потребностям в пищевых веществах и энергии, в пределах денежных норм расходов на питание, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

По информации облисполкомов и Минского горисполкома, по состоянию на 1 сентября 2019 года в республике функционируют 2802 учреждения общего среднего образования.

При них функционирует 3319 объектов общественного питания на 381,6 тыс. мест, из которых 2279 (83,7%) столовых, 514 (15,5%) буфетов и 26 (0,8%) кафе и магазинов-кулинарий.

Питание школьников организовано отделами (управлениями) образования, спорта и туризма в 1949 (69,6%) учреждениях образования; комбинатами школьного питания – в 608 (21,7%) школах, системой потребительской кооперации – в 127 (4,5%) школах, в остальных учреждениях образования (118 единиц, или 4,2%) питание организовано иными организациями.

С целью обеспечения единых подходов в области ценообразования на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования, а также доступности питания учащихся в учреждениях образования МАРТ принято постановление от 13 августа 2018 г. № 66 «Об утверждении инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в учреждениях образования».

Инструкция, распространяющаяся на все учреждения образования, определяет порядок формирования цен на продукцию общественного питания, которым устанавливаются единые торговые надбавки и наценки в целом по республике.

При этом предельные максимальные торговые надбавки устанавливаются к отпускной цене, что исключает возможность необоснованного завышения цен на сырье при приобретении продукции через оптовое звено.

Предельные максимальные торговые надбавки к отпускным ценам на товары, используемые в качестве сырья для производства продукции общественного питания, в учреждениях общего среднего образования независимо от источника финансирования установлены в размере 20 процентов; предельные максимальные наценки – в размере 40 процентов.

В связи с более высокой трудоемкостью процессов изготовления хлеба, хлебобулочных, булочных и кондитерских изделий установлен отдельный уровень предельных наценок к розничным ценам на сырье, используемое для их приготовления, в размере 60 процентов.

Также с целью обеспечения единых подходов при организации питания в учреждениях образования ежегодно МАРТ совместно с Министерством образования и Министерством здравоохранения разрабатываются Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования.

Они отражают особенности организации питания в учреждениях образования, в том числе за счет средств бюджета, формирование цен при организации питания обучающихся, организацию производственного контроля и утилизации пищевых отходов, а также вопросы контроля организации питания в учреждениях образования. Кроме того, к новому учебном году данный документ дополнен рекомендациями в части использования системы количественно-суммового учета продукции общественного питания на всех этапах ее производства при организации производственно-хозяйственной деятельности (включая учет фактического расхода сырья, количества приготовленных блюд, полученных из данного сырья, с указанием времени их приготовления и количества готовой продукции, отпущенной для организации питания).

 

Возврат к списку