×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В СЕНТЯБРЕ 2020 ГОДА

13.10.2020

В сентябре 2020 г. по отношению к предыдущему месяцу потребительские цены увеличились на 0,9 процента, к декабрю 2019 г. – на 4,7 процента, годовая инфляция составила 6,1 процента.

Ускорение потребительских цен в годовом выражении на 0,5 процентного пункта во многом обусловлено ослаблением белорусского рубля в июле – августе 2020 г. и, соответственно, удорожанием отдельных импортируемых товаров.

09_1.jpg

 

В годовом выражении продолжают дорожать такие непродовольственные товары, как  одежда, мебель, телевизоры, медикаменты.

В группе продовольственных товаров отмечается ускорение роста цен на рыбу и рыбопродукты (по оценке, с 1,3 процента в годовом выражении в августе до 5 процентов в сентябре), а также незначительное (на 0,1 процента)  восстановление цен на мясо и мясопродукты (после продолжительного удешевления в мае - августе текущего года).

На плодовоовощную продукцию отмечается замедление роста цен в годовом выражении (впервые с апреля текущего года), по оценке, с 23,4 процента в августе до 21,4 процента в сентябре.

09_2.jpg

 

По отношению к предыдущему месяцу наибольшими темпами подорожали импортируемые товары.

Так, в группе непродовольственных товаров отмечается рост цен на строительные материалы на 1,5 процента, одежду – на 2 процента, электротовары – на 2,5 процента, телевизоры – на 2,6 процента, мебель – на 3,5 процента, обувь – на 5,3 процента.

В группе продовольственных товаров фиксируется удорожание рыбы и рыбопродуктов (на 2,2 процента), масла растительного (на 2,6 процента), риса (на 2,1 процента).

За месяц цены на товары сегмента плодовоовощной продукции в целом снизились на 1,1 процента, в том числе ввиду сезонного удешевления картофеля на 11,8 процента и фруктов (кроме бананов) на 2,3 процента. При этом из овощной группы подорожали только огурцы и помидоры.

09_3.jpg

 

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца прирост цен и тарифов в годовом выражении существенно снизился (на 0,8 п.п.) и достиг очередного исторического минимума – 5,6 процента.

По отношению к предыдущему месяцу отмечается увеличение тарифов на услуги горячего водоснабжения (планово - на 2,5 процента), цен на медикаменты (на 1 процент за счет колебаний обменного курса), и тарифов на услуги высшего образования (на 0,5 процента). При этом отмечается снижение тарифов на услуги дошкольных учреждений (на 8,7 процента) ввиду отмены увеличения на летний период (июнь - август) денежных норм расходов на питание обучающихся в учреждениях дошкольного образования.

09_4.jpg

Возврат к списку