×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в мае 2023 г.

15.06.2023

В мае текущего года в Беларуси зафиксирован исторический минимум годовой инфляции (то есть инфляции за прошедшие двенадцать месяцев: с июня 2022 г. – по май 2023 г.) – 3,7 процента (предыдущий минимум – в июне-июле 2018 г. – 4,1 процента). К предыдущему месяцу потребительские цены снизились на 0,3 процента, к декабрю 2022 г. прирост индекса потребительских цен (ИПЦ) составил 2,7 процента.

В отчетном месяце прирост базовой инфляции в годовом выражении замедлился на 1,4 процентного пункта до 3,2 процента, постоянно регулируемых цен (тарифов)[1] – на 0,8 процентного пункта до 6,2 процента. На плодоовощном рынке сохраняется дефляция в годовом выражении: цены за прошедшие двенадцать месяцев снизились на 6,8 процента.

Наибольшее влияние на замедление годового прироста ИПЦ оказало сокращение вклада в инфляцию от цен на продовольственные товары (на 0,8 процентного пункта до 1,7 процента в годовом выражении). Вклад цен на непродовольственные товары снизился на 0,3 процентного пункта до 0,2 процента в годовом выражении.


Основное влияние на замедление инфляционных процессов в Беларуси оказывает сокращение темпов роста цен отечественных производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции, умеренное увеличение потребительских цен в России – основном торговом партнёре, а также снижение цен на сырьевые и продовольственные товары на мировых рынках.

Прирост цен производителей сельскохозяйственной продукции[2] в мае замедлился на 7,6 процентного пункта до 6,1 процента, промышленной продукции – на 0.2 процентного пункта до 5,3 процента, в том числе на потребительские товары – на 2,3 процентного пункта до 4,1 процента.

Потребительские цены в России в мае увеличились на 2,5 процента в годовом выражении, в том числе цены на непродовольственные товары – на 0,2 процента в годовом выражении, цены на продовольственные товары снизились порядка 0,9 процента в годовом выражении.

За прошедший год отечественный рубль укрепился к российскому рублю порядка 7,6 процента (в мае 2023 г. к маю 2022 г.)[3].

В мае 2023 г. мировые цены на продовольствие[4] в годовом выражении снизились на 22,7 процента, в т.ч. на мясо – на 5,7 процента, молоко – на 19,1 процента, злаки – на 26,6 процента, масло – на 49,1 процента. Мировые цены на кофе сорта арабика за прошедшие двенадцать месяцев снизились на 15,5 процента[5], на чай – от 6 процентов до 13,8 процента, хлопок – на 42,6 процента, удобрения (за исключением фосфоритов) – в среднем на 44,7 процента.

В результате в мае увеличилось количество товаров критического импорта, на которые зафиксирована дефляция в годовом выражении, в том числе ткани и пряжа за прошедшие двенадцать месяцев снизились в цене на 0,5 процента, электротовары – на 1,1 процента, рыба и рыбопродукты – на 1,5 процента, обои – на 2,4 процента, чай – на 3,1 процента, мебель – на 5,1 процента, посуда – на 5,6 процента, крупа и бобовые – на 7,1 процента, телевизоры – на 8,8 процента, масло растительное – на 15,1 процента.

В отчетном месяце сохранилась и тенденция к замедлению годового прироста цен на товары отечественного производства: прирост цен на мясо и мясопродукты сократился на 1,5 процентного пункта до 3,5 процента в годовом выражении, на молоко и молочные продукты – на 1,4 процентного пункта до 10,4 процента, хлеб и изделия хлебобулочные – на 4,1 процентного пункта до 6,7 процента.


В мае по отношению к апрелю текущего года отмечается:

1) сезонное снижение цен на овощи (на 21,9 процента). Наибольшее влияние на снижение ИПЦ (около 0,5 процентного пункта) оказало удешевление огурцов (на 48,3 процента) и помидоров (на 35,6 процента);

При этом в мае сохранилась тенденция к удорожанию отдельных товаров, закладываемых в стабилизационные фонды (яблоки и так называемые овощи «борщевого набора») (кроме картофеля и яблок), от 7,4 до 69,6 процента. Вместе с тем с учётом введенного ценового регулирования средние цены на них (за исключением лука репчатого и моркови) в отчетном месяце сложились ниже уровня мая предыдущего года от 11 процентов до 35 процентов.

2) снижение цен на отдельные товары бакалейной группы: масла растительного (на 5,5 процента), майонеза (на 0,2 процента), чая (на 0,2 процента), кофе (на 1,8 процента), соли (на 1,3 процента), риса (на 0,4 процента), крупы гречневой (на 4,2 процента), макаронных изделий (на 0,4 процента).

При этом за месяц в цене увеличились некоторые товары мясомолочной группы, хлеб и изделия хлебобулочные, фрукты, одежда и обувь, ковры и ковровые изделия, услуги пассажирского железнодорожного транспорта международного сообщения, санаторно-оздоровительные услуги. Удорожание данных товаров (услуг) суммарно обусловило около 0,1 процентного пункта увеличения ИПЦ.


В сфере постоянно регулируемого ценообразования[6] в мае текущего года по отношению к предыдущему месяцу снижены цены на автомобильное топливо (на 0,9 процента). При этом цены на табачные изделия увеличились на 0,7 процента, водку – на 0,6 процента вследствие повышения ставок акциза, лекарственные препараты – на 1 процент на фоне курсовых колебаний.


Текущие меры ценового регулирования и экономического воздействия на цены.

1) Действует система регулирования цен на товары практически всей потребительской корзины – как отечественные, так и импортные (постановление Правительства от 19 октября 2022 г. № 713).

Системой предусматривается:

для производителей - необходимость согласования отпускных цен с госорганами, облисполкомами и Минским горисполкомом;

для импортеров и торговли – установление предельных максимальных надбавок вне зависимости от количества участвующих посредников;

ограничение бартерных сделок. Теперь такие операции также подлежат согласованию с государственными органами;

запрет на выплату бонусов и иных вознаграждений по продвижению товаров в торговле при поставке производителями отечественной продукции.

С разъяснениями о применении данного постановления, а также комментариями по вопросам его применения в формате «вопрос-ответ» можно ознакомиться на сайте МАРТ по ссылке.

2) Внесены изменения в законодательство о ценообразовании, ключевые из которых:

2.1) корректировка постановления Правительства от 19 октября 2022 г. № 713 (принято постановление Правительства от 8 июня 2023 г. № 713 (3):

  • выравнены условия реализации отечественных и импортных товаров в розничной торговле, а также подходы для отечественных производителей при реализации товаров в магазинах фирменной торговли и в своих интернет-магазинах;

  • для производителей упрощено согласование отпускных цен на новые потребительские товары, они также освобождены от согласования установления отпускных цен в связи с введением (изменением) технических нормативных актов;

  • изменён порядок предоставления оптовых скидок с отпускных цен;

  • создан понятный и прозрачный механизм для производителей и импортеров при реализации потребительских товаров в части предоставления стимулирующих выплат, установлены единые правила таких выплат в отношении отечественных товаров и непродовольственных импортных товаров;

  • незначительно уточнен перечень потребительских товаров, на которые распространяется ценовое регулирование.

2.2) корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. № 72 (принят Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2023 г. № 171) в части:

  • усиления координирующей функции МАРТ по принимаемым государственными органами решениям по установлению регулируемых цен (тарифов);

  • актуализации и закрепления полномочий государственных органов (организаций) по регулированию цен (тарифов).

2.3) корректировка Указа Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2013 г. № 550 в целях дедолларизации экономики: исключена привязка к доллару США роста платежей за жилищно-коммунальные услуги для физических лиц (теперь повышение тарифов будет эквивалентно 0,5 базовой величины) (принят Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2023 г. № 171).

3) Во II квартале 2023 г. сохраняется возможность получения социальной скидки на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения в соответствии с законодательством.

Контрольная деятельность.

За январь – май 2023 г. МАРТ:

  • установлено 435 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

  • направлено 81 предписание (рекомендация) об устранении нарушений;

  • меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 201 виновного лица;

  • штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 703,3 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).


[1] постоянно регулируемые цены (тарифы) на товары (услуги), не охваченные постановлением № 713

[2] оценка на основании данных Национального статистического комитета Республики Беларусь

[3] оценка на основании данных Национального банка Республики Беларусь

[4] оценка на основании данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО)

[5] оценка на основании данных Всемирного банка

[6] постоянно регулируемые цены (тарифы) на товары (услуги), не охваченные постановлением № 713



Возврат к списку