×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в апреле 2022 года

14.05.2022

В апреле отмечается значимое снижение интенсивности инфляционных процессов: годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,8 процентного пункта и составил 16,8 процента (в марте годовая инфляция ускорилась на 5,9 процентного пункта). Прирост потребительских цен к марту 2022 г. замедлился на 4,5 процентного пункта и составил 1,6 процента (6,1 процента месяцем ранее), к декабрю – 11,1 процента.


Увеличение годовой инфляции во многом обусловлено необходимостью повышения регулируемых цен (тарифов) на отдельные позиции в целях сохранения их предложения на внутреннем рынке страны (сахар), а также для поддержания финансового состояния отечественных организаций (автомобильное топливо, тарифы на внутриреспубликанские пассажирские перевозки и другое).

Так, в апреле 2022 г. годовой прирост потребительских цен на сахар увеличился на 43,7 процентного пункта и составил 47,8 процента, автомобильное топливо – на 1,5 процентного пункта до 19,8 процента, алкогольные напитки – на 3,1 процентного пункта до 12,6 процента, табачные изделия – на 9,2 процентного пункта до 21,5 процента.

Вместе с тем на потребительские цены по-прежнему сохраняется влияние курсового фактора, повышенного уровня мировых цен, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров (сырья), импортируемого из Украины.

Прирост мировых цен на продовольствие в апреле несколько замедлился, но сохранился на высоком уровне: 27,7 процента в годовом выражении против 31,7 процента месяцем ранее, в т.ч. на мясо – составил 14,9 процента, на молоко – 21,5 процента, злаки – 32,1 процента, масло – 44 процента, сахар – 19,8 процента. Цены на удобрения за год в среднем увеличились почти в 2,5 раза.

По оценке МАРТ, белорусский рубль ослаб к корзине валют порядка 0,7 процента за счет ослабления к российскому рублю в среднем за месяц на 16,6 процента (Российская Федерация – основной торговый партнер страны: оборот внешней торговли с ней в текущем году составляет более 50 процентов). При этом к доллару США и евро белорусский рубль в среднем за месяц укрепился порядка 12,3 и 14,1 процента.

В России потребительские цены в апреле за год увеличились на 17,8 процента, в т.ч. на продовольственные товары – на 20,5 процента.

На фоне роста затрат вклад в годовую инфляцию цен на мясо и мясопродукты сохраняется высоким (1,6 процентного пункта), молока и молочных продуктов (0,6 процентного пункта), тарифов на бытовые услуги(0,5 процентного пункта).

В годовом выражении отмечается замедление прироста потребительских цен на товары сегмента плодовоовощной продукции на 3,5 процентного пункта до 45,1 процента (в марте – ускорился на 23,9 процентного пункта), а также на отдельные непродовольственные импортируемые товары: телевизоры, синтетические моющие средства, обувь, обои.


За апрель во многом за счет некоторой нормализацииситуации на валютном рынке (укрепления белорусского рубля к доллару США и евро) снизились тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом международного сообщения (на 3,1 процента), пассажирские перевозки воздушным транспортом (на 17,9 процента), туристические услуги (на 15,8 процента). Обувь подешевела на 0,5 процента, синтетические моющие средства – на 7,6 процента, телевизоры – на 4,6 процента, плоды цитрусовые и бананы – на 6,6 процента.

Вследствие появления нового урожая овощи за месяц сезонно подорожали на 13,2 процента (в т.ч. капуста белокочанная – почти в 2 раза, огурцы – на 9,9 процента, морковь – на 4,2 процента, лук – на 3,9 процента), цены на яблоки увеличились на 33,8 процента.

Мясо и мясопродукты в апреле увеличились в цене на 1,7 процента, сахар – на 41,6 процента, кондитерские изделия – на 5,6 процента, молоко и молочные продукты – на 1,3 процента.


Прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в апреле сохранился на уровне ниже общей и базовой инфляции: 10,6 процента против 16,8 и 17,2 процента соответственно.

Цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 3,4 процента, алкогольные напитки – на 2,9 процента, табачные изделия – на 8,4 процента, пассажирские перевозки городским транспортом подорожали на 14 процентов, железнодорожные перевозки регионального сообщения эконом-класса – на 20,8 процента, межрегионального сообщения – на 19,6 процента, перевозки автомобильным транспортом пригородного сообщения – на 10,4 процента.


Текущие меры ценового регулирования. С учетом текущей экономической ситуации в целях консолидации в одном нормативном правовом акте всех требований государственного регулирования цен на основании комплексного подхода принято постановление Правительства от 7 апреля 2022 г. № 214 «О  регулировании цен».

Постановление разрабатывалось с учетом интересов всех участников рынка, в нем логически выстроены подходы по регулированию цен в Республике Беларусь. 

Также новым нормативно правовым актом установлено ценовое регулирование на непродовольственные товары.

Введено регулирование цен на мыло, туалетную бумагу, салфетки, подгузники, прокладки женские, синтетические моющие средства порошкообразные, чистящие средства порошкообразные, зубную пасту, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей.

Установлены ограничения рентабельности производителя и импортера до 10 процентов или не выше уровня прошлого года, надбавки в торговле – 30 процентов.

Контрольная деятельность. За четыре месяца 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ установлено 455 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования, направлено 209 предписания (рекомендации) об устранении нарушений, административный процесс начат в отношении 173 виновных лиц, штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1173,4 тыс. рублей (в т.ч. по материалам прошлых лет).

Возврат к списку