×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В АПРЕЛЕ 2020 ГОДА

12.05.2020

В апреле 2020 г. прирост потребительских цен по отношению к марту 2020 г. составил 0,6 процента, к декабрю 2019 г. – 3,3 процента, в годовом выражении ускорился до 5,4 процента.

Ускорение годового прироста потребительских цен в марте – апреле 2020 г. до 5,4 процента (4,9 процента в марте, 4,3 процента в феврале) происходило на фоне неблагоприятного влияния внешних факторов, которое удалось существенно нивелировать за счет принимаемых мер по ограничению роста цен.

Справочно:

Постановления:

  • Совета Министров от 30.03.2020 № 184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке»;
  • МАРТ от 06.04.2020 № 27 «О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства»;
  • МАРТ  от 15.04.2020 № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары».
     

04_1.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В апреле 2020 г. в годовом выражении фиксируется ускорение роста цен на плодовоовощную продукцию, прежде всего, на фрукты: плоды цитрусовые и яблоки, а также на чеснок. При этом продолжилось замедление роста цен на автомобильное топливо, отмечается снижение роста цен на одежду и тарифов на пассажирский транспорт. Также в годовом выражении отмечается снижение цен на отдельные фрукты и овощи (бананы, огурцы, помидоры).
 

04_2.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

По отношению к марту текущего года основной вклад в прирост потребительских цен обусловлен в большей степени повышением цен на плодоовощную продукцию из-за поступления нового урожая овощей (капуста, лук), а также на товары повышенного спроса (плоды цитрусовые, чеснок). Данное повышение было несколько скомпенсировано снижением тарифов на большинство услуг (бытовых, пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительных, физической культуры), а также цен на отдельные непродовольственные товары (ткани, одежда, топливо).
 

04_3.png

По итогам апреля рост регулируемых цен замедлился до 7,3 процента (7,5 процента месяцем ранее), прежде всего, за счет снижения интенсивности роста цен на топливо. В апреле цены на топливо снизились на 1,6 процента, в результате годовой прирост цен (за последние 12 месяцев) на них снизился до 10,8 процента (15,4 процента месяцем ранее).
 

04_4.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Возврат к списку