×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О РАЗВИТИИ СФЕРЫ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

23.03.2017

22 марта 2017 года в Доме прессы состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, на тему «Развитие сферы бытового обслуживания в Республике Беларусь».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника главного управления торговли и услуг МАРТ Валентина Левковская, начальник управления бытового обслуживания и общественного питания МАРТ Екатерина Гриневич.

В настоящее время сфера бытового обслуживания населения представляет собой разноплановую предпринимательскую деятельность, представленную 157 видами бытовых услуг.

Как отметила Валентина Левковская, в республике среди бытовых услуг наиболее широко представлены услуги парикмахерских (19% от общего числа объектов бытового обслуживания), услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (12,3%), ремонту и пошиву швейных изделий (10%), ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры (7,4%), ремонту и пошиву обуви (7,2%).

По данным Реестра бытовых услуг Республики Беларусь по состоянию на 1 января 2017 г. бытовые услуги оказывают свыше 30,4 тыс. субъектов хозяйствования (33% – юридические лица, 67% – индивидуальные предприниматели) более чем в 26 тыс. объектах.

Согласно статистическим данным, по итогам 2016 года объем бытовых услуг, оказанных через все каналы реализации, составил 95,2% в сопоставимых ценах.

Удельный вес бытовых услуг в объеме платных услуг составил в 2016 году 9,9% (в 2015 г. – 13,2%).

В сельских населенных пунктах бытовые услуги оказывают 12% субъектов, зарегистрированных в реестре бытовых услуг, или свыше 3,6 тыс. субъектов хозяйствования более чем в 3,7 тыс. объектах.

Валентина Левковская подчеркнула, что в 2016 году два социальных стандарта в области бытового обслуживания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. №724, выполнены в полном объеме как в целом по республике, так и по регионам.

Так, фактическая обеспеченность рабочими местами на 1 тыс. человек по 11 видам бытовых услуг превысила утвержденные нормативы в 2-3 раза.

Фактическая обеспеченность сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов от населения (далее – КПП) составила 1 КПП на 1842 человека при нормативе 1 КПП на 1800-2200 человек. Наибольшая обеспеченность жителей села сетью КПП отмечается в Могилевской области (1 КПП на 1334 человека), наименьшая – в Минской области (1 КПП на 2195 человек).

В целях доступности, конкурентоспособности и обеспечения качества бытовых услуг в 2016 году была проведена следующая работа:

 – открыто около 6 тыс. новых объектов бытового обслуживания (из них в сельской местности – более 2 тыс. объектов), создано более 4,5 тыс. новых рабочих мест, произведен ремонт и реконструкция 163 объектов бытового обслуживания;

– обновлена материально-техническая база организаций, оказывающих бытовые услуги сельскому населению, что позволило внедрить новые технологии и виды бытовых услуг. Так, 63 организации в 2016 году приобрели и модернизировали около 130 единиц оборудования для оказания услуг по ремонту бытовой техники, радиоэлектронной аппаратуры, химчистки и прачечных, по ремонту жилья, производству железобетонных изделий и других;

– принимались меры по развитию выездной формы обслуживания жителей населенных пунктов, не имеющих стационарных объектов бытового обслуживания. В 2016 году приобретено и отремонтировано 118 единиц автотранспорта, к выездной форме обслуживания привлечено 35 субъектов хозяйствования негосударственной формы собственности.

Возврат к списку