×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ПРОВЕДЕНИИ 10-ГО ЗАСЕДАНИЯ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ БЕЛОРУССКО-СЕРБСКОЙ КОМИССИИ ПО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

21.04.2017

18-19 апреля 2017 г. в г.Белграде состоялось юбилейное 10-е заседание Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь В.Колтовича и Министра экономики Республики Сербии Горана Кнежевича.

В рамках данного заседания состоялись 9-е заседание Делового совета торгово-промышленных палат Беларуси и Сербии, контактно-кооперационная биржа, межмидовские консультации и 4-е заседание рабочей группы по сотрудничеству между двумя государствами в области сельского хозяйства.

Сербия1.JPG

В нашей стране всегда придавали большое значение развитию отношений с Сербией – ключевым партнером Республики Беларусь на Балканах

Сербия 2.JPG

 

В последние годы значительно активизировалось торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами, что стало следствием реализации комплексного подхода к взаимодействию в экономической сфере.

Создана прочная правовая основа сотрудничества, важнейшим элементом которой является подписанное в 2009 году межправительственное Соглашение о свободной торговле. Сербия является единственной страной вне границ СНГ, в отношениях с которой у Республики Беларусь действует режим свободной торговли. За прошедшие семь лет двусторонний товарооборот вырос в 4,7 раза, достигнув к концу 2015 года 253,3 млн. долларов США (рост по сравнению с 2014 годом на 3,4 процента).

26 января 2017 г. в ходе визита в Республику Беларусь Премьер-министра Республики Сербия Александра Вучича подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Сербия на 2017-2018 гг.

Беларусь нацелена на долгосрочное сотрудничество с Сербией. Важно на данном этапе обеспечить режим наибольшего благоприятствования интеграционным схемам, проектам промышленной кооперации, что гарантирует конкурентоспособность белорусских и сербских товаров как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Такие взаимовыгодные проекты, как создание международных холдингов, совместное производство автомобильной и сельскохозяйственной техники, организация поставок на сербский рынок белорусской грузовой, сельскохозяйственной, карьерной, пассажирской техники, сотрудничество в сфере сельского хозяйства закладывают хорошую основу для расширения двусторонних торгово-экономических отношений.

Белорусская сторона пригласила сербских партнеров к инвестированию в высокотехнологичные и экспортоориентированные белорусские производства, реализации совместных проектов в сфере фармацевтики, деревообработки, пищевой промышленности, биотехнологий, проинформировала о заинтересованности в интенсификации научно-технического и инновационного сотрудничества с Сербией, а также рекомендовала представителям сербских деловых кругов активнее участвовать и посещать белорусские выставки для обмена опытом и поиска потенциальных партнеров.

Также в рамках заседания Межправкомиссии 19 апреля 2017 г. подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области конкурентной политики между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Комиссией по защите конкуренции Республики Сербия. Стороны договорились обмениваться опытом и взаимодействовать по вопросам развития конкурентной политики, представляющим взаимный интерес.

Сербия3.JPG

Сербия4.JPG

В заседании Межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Сербии Владимир Чушев, председатель Белорусской Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, представители Минсельхозпрода, Минпрома, Минспорта, министерств торговли, туризма и телекоммуникаций, строительства, транспорта и инфраструктуры, сельского хозяйства и защиты окружающей среды Сербии, руководство торгово-промышленной палаты Сербии, представители деловых кругов двух стран.

Возврат к списку