×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ

10.05.2017

Главным управлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по г.Минску (далее – ГУ МАРТ по г.Минску) рассмотрено заявление группы компаний «Результат» (Российская Федерация) о нарушении антимонопольного законодательства Республики Беларусь обществом с ограниченной ответственностью «Следопыт» (Республика Беларусь).

По результатам рассмотрения указанного заявления комиссией МАРТ по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства принято решение о признании факта наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях ООО «Следопыт» в части осуществления недобросовестной конкуренции.

Нарушение ООО «Следопыт» антимонопольного законодательства выразилось в:

  • приобретении и использовании исключительного права на товарный знак «Следопыт»;
  • направлении в адрес контрагентов группы компаний «Результат» писем с требованием прекратить ввоз, предложение к продаже, продажу и иное введение в гражданский оборот или хранение на территории Республики Беларусь товаров, маркированных товарным знаком «Следопыт»;
  • размещении на сайте www.sledopit.by ложной информации о статусе официального дилера в Республике Беларусь товаров, маркированных товарным знаком «Следопыт».

Данные действия осуществлялись ООО «Следопыт» с целью приобретения преимуществ в сфере реализации товаров для охоты, рыбалки и активных видов туризма, в связи с чем признаны недобросовестной конкуренцией по признакам, установленным подпунктами 1.2, 1.4 пункта 1 и пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

ГУ МАРТ по г.Минску выдано предписание ООО «Следопыт» об устранении нарушений антимонопольного законодательства, которое хозяйствующий субъект исполнил в установленный срок и в полном объеме.

На юридическое лицо (ООО «Следопыт») и должностное лицо (директора ООО «Следопыт») были составлены протоколы об административном правонарушении и направлены для рассмотрения в экономический суд г.Минска.

Экономический суд г.Минска постановил наложить административное взыскание в виде штрафа в размере 400 базовых величин на ООО «Следопыт» и в размере 20 базовых величин на директора ООО «Следопыт».

Постановления экономического суда г.Минска в отношении ООО «Следопыт» и его директора обжалованы не были и вступили в законную силу 14 апреля 2017 года.

Возврат к списку