×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ внесены изменения в Соглашение с торговыми сетями: 10-процентная скидка для населения на овощи и фрукты сохранится

28.01.2022

С 26 января 2022 года цены на овощи и яблоки в стране формируются в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь

от 24 января 2022 г. № 36 путем ограничения предельного максимального уровня отпускных и розничных цен.

В целях сохранения действия социальной скидки в размере 10 процентов на данные товары в торговых сетях МАРТ совместно с участниками Ассоциации розничных сетей 27 января 2022 г. подписано Дополнительное Соглашение № 1 к Соглашению о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения от 12 января 2022 г.

Справочно:

Дополнительным Соглашением № 1 закреплено обязательство сетей распространить социальную скидку, в том числе на овощи и яблоки, регулирование цен на которые закреплено постановлением № 36.

Также, в связи с поступающими обращениями граждан относительно распространения скидки на определенные категории населения, Дополнительным Соглашением № 1 был уточнен перечень социально уязвимых категорий населения: инвалиды как самостоятельная категория включены в Соглашение от 12 января 2022 г.

Справочно:

При этом МАРТ, при содействии Минтруда в разъяснении наиболее актуальных вопросов реализации Соглашения, обращает внимание, что к категории «пенсионеры» относятся лица, которым назначен какой-либо вид пенсии: по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца либо социальная пенсия.

Таким образом, лицо, которому установлена группа инвалидности либо степень утраты здоровья (для лиц моложе 18 лет) и которому пенсия (по инвалидности либо социальная) уже назначена, является пенсионером.

МАРТ информирует, что в случае готовности поддержать предлагаемые Дополнительным Соглашением № 1 условия, субъект торговли вправе подписать размещенную на сайте форму и выслать ее на официальную почту mail@mart.gov.by.

Возврат к списку