×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

МАРТ ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО ФАКТУ ПРЕВЫШЕНИЯ ОПТОВОЙ НАДБАВКИ НА МАСКИ

19.08.2020

В ходе внеплановой проверки ЗАО «Белмедпоставка» МАРТ установлено превышение предельного уровня оптовой надбавки при реализации масок санитарно-гигиенических, являющихся изделиями медицинского назначения (применены надбавки до 15 %, несмотря на положения Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» об ограничении предельной оптовой надбавки в 11%).

МАРТ в отношении юридического лица ЗАО «Белмедпоставка» и его должностного лица, ответственного за формирование цен, составлены и направлены в Экономический суд Брестской области протоколы об административных правонарушениях.

Справочно:

Согласно части 1 статьи 12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка формирования и (или) применения цен (тарифов) влечет наложение штрафа в размере до сорока базовых величин на должностное лицо.

В соответствии с частью 2 статьи  12.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение установленных предельных оптовых надбавок влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством.

Экономическим судом Брестской области приняты решения о наложение штрафа в размере 10 базовых величин на должностное лицо, ответственное за формирование цен, а на юридическое лицо – в размере 3 999,98 рублей (с учетом объемов фактической реализации).

Возврат к списку