×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Как провести пересчет расчетных отпускных цен на медицинские товары, ввозимые из стран ЕАЭС? Подготовлены совместные разъяснения МАРТ и Минздрава

14.06.2022

В связи с возникающими вопросами юридических лиц и индивидуальных предпринимателей относительно порядка проведения пересчета расчетной отпускной цены в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику» Министерством антимонопольного регулирования и торговли и Министерством здравоохранения подготовлены совместные разъяснения.

Данные разъяснения касаются особенностей проведения пересчета расчетных отпускных цен в связи с изменением курсов валют на медицинские товары ввезенные на территорию Республики Беларусь из стран Евразийского экономического союза.

Обращаем внимание, что если медицинские товары не подлежат помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, а подлежат статистическому декларированию, то основания для пересчета расчетных отпускных цен на такие товары в связи с изменением курсов валют – отсутствуют.

Более подробно с текстом разъяснений можно ознакомиться на сайте МАРТ в разделе «Ценообразование на лекарственные средства» в подразделе «Ценообразование на лекарственные средства с 26 апреля 2020 года».

Возврат к списку