×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Итоги деятельности МАРТ за 2023 год и задачи на 2024 год рассмотрели в ходе расширенного заседания коллегии ведомства

19.02.2024

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли 19 февраля 2023 года состоялось расширенное заседание итоговой коллегии, на котором рассмотрены итоги работы за 2023 год, а также определены задачи по обеспечению стабильной работы потребительского рынка на 2024 год.



В числе приглашенных гостей на заседании коллегии присутствовали руководители и представители Комитета государственного контроля, Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, Аппарата Совета Министров Республики Беларусь, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства здравоохранения, Министерства промышленности, Министерства финансов, Государственного комитета по стандартизации, Государственного таможенного комитета, облисполкомов и Мингорисполкома, Федерации профсоюзов Беларуси, Национального банка Республики Беларусь, Национального статистического комитета, отраслевых концернов, общественных организаций и ассоциаций, политических партий, крупнейших субъектов торговли.

С основным докладом в рамках коллегии выступил Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Глава ведомства, в первую очередь, акцентировал внимание на реализации двух стратегически важных задачах в минувшем году, поставленных Главой государства и Правительством:

обеспечении ценовой стабильности в стране,

сохранении насыщенности внутреннего рынка товарами в широком ассортименте в очень жестких внешних условиях.

«На первый взгляд эти задачи противоречивые. Но они были выполнены, - подчеркнул Алексей Богданов, - Хотя в условиях санкционного давления большинство внешних экспертов не верили в успешное решение этих задач. Так, аналитики Евразийского банка предусматривали сохранение ряда проинфляционных рисков, поэтому их базовый прогноз инфляции составлял 8%, МВФ – до 7,5%, а по оценкам Всемирного банка в 2023 году инфляция в Беларуси должна была сложиться вообще на уровне 11%.

Фактические итоги 2023 года показали правильность выбранной стратегии и тактики управления инфляцией. Прирост ИПЦ сложился ниже целевого уровня и составил 5,8 процента. И это один из самых низких параметров среди стран-участниц ЕАЭС. В течение 2023 года уровень годовой инфляции не только вернулся к целевой траектории, но и несколько раз переписал исторический минимум», - констатировал Министр.

   


В своем докладе Алексей Богданов отметил факторы, которые поспособствовали более низкой годовой инфляции по сравнению с целью:

регулирование цен на большинство потребительских товаров в рамках постановления № 713;

укрепление белорусского рубля к валюте основного торгового партнера – Российской Федерации;

снижение мировых цен на сырьевые и продовольственные товары;

снижение цен производителей сельскохозяйственной продукции на фоне замедления роста затрат;

снижение цен на автомобильное топливо (порядка 4,1 процента). 

Министр подробно остановился на мерах, принятых Правительством и Министерством, которые поспособствовали уменьшению уровня инфляции практически в 2 раза за год.

«Первое, и на наш взгляд одно из ключевых решений. Регулирование цен на большинство потребительских товаров в рамках постановления № 713, - подчеркнул глава МАРТ, - Напомню, в рамках этого механизма регулируется около 60 % потребительской корзины, то есть именно того, что в основной массе покупают наши граждане. В целом по этим группам товаров прирост ИПЦ сложился значительно ниже общего уровня инфляции – 3,7 процента».

Говоря о планомерной работе по насыщению внутреннего рынка, в первую очередь отечественной продукцией, Алексей Богданов констатировал: «По нашим оценкам, мы очень неплохо сработали по продовольственной группе. Доля продажи продовольственных товаров отечественного производства за отчетный период увеличилась на 0,6 процентных пункта – с 76,9 до 77,5 процента). Впервые в истории в зимний период полностью обеспечены отечественным огурцом.»

Также Министр подробно остановился и на других мерах, внесших весомый вклад в снижение инфляции, в частности нормативное и институциональное регулирование, плановая работа по установлению так называемых «постоянно регулируемых цен» (тарифная тетрадь), контрольно-аналитические мероприятия, антимонопольное регулирование, нормотворческая работа, содействие развитию прозрачных механизмов торговли (например, через Белорусскую универсальную товарную биржу), влияние производителей на ценовую стабильность в стране, а также социальная ответственность бизнеса.

В завершении выступления главой МАРТ были обозначены приоритетные для реализации направления работы в 2024 году:

Во-первых – это ценовая стабильность и выполнение целевого параметра по индексу потребительских цен.

«Полагаю, что лейтмотивом всего 2024 года будет не просто выполнение целевого параметра по ИПЦ, а создание хорошего задела в этой сфере. Напомню слова Главы государства, сказанные на совещании по ценам в декабре 2023 г., что оценивать работу руководителей будем по наименьшему вкладу по ИПЦ! Задача поставлена сверхсложная!», - подчеркнул Алексей Богданов.

Во-вторых – реализация законов, принятых по итогам 2023 года (необходимо разработать и принять подзаконные акты с учетом изменившихся законов о рекламе, в области госзакупок, рекламы, торговли, антимонопольного регулирования и конкуренции, вопросов производства и оборота алкогольной продукции, навести порядок в электронной торговле, расширить биржевые механизмы и пр.).

В-третьих - обеспечить не менее 62 процентов товаров отечественного производства в объеме продаж на внутреннем рынке. «Это задача и торговли, и производителей», - подчеркнул Министр.

Отдельно глава МАРТ выделил тему торговли на селе: «Будем выполнять задачи, поставленные Главой государства на общем собрании Белкоопсоюза. МАРТ всегда находился на острие этого вопроса. Ряд мер уже принят в рамках Указа Президента № 42 от 2 февраля 2024 г., которым внесены изменения в Указ № 345. Работу надо активизировать!».



«2024 год для торговли является юбилейным. Мы будет отмечать столетие со дня образования органов торговли Беларуси. И в этот год, мы как никогда, должны показать, что отрасль, в которой трудится более 600 тысяч человек, способна оперативно и качественно решать поставленные задачи насколько сложные они бы не были. И мы можем это сделать при слаженной работе», - завершил свое выступление Министр.

В рамках Коллегии также выступил заместитель Председателя «Белгоспищепром» Александр Яковчиц и рассказал о принимаемых мерах по насыщению внутреннего рынка товарами отечественного производства, Председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина обозначила вопросы продаж товаров легкой промышленности на внутреннем рынке.

Мнение бизнеса также было услышано на коллегии. Коммерческим директором одной из крупнейших торговых сетей были озвучены направления работы ретейла в сложившихся реалиях, возникающие проблемные вопросы в их деятельности, а также отмечены итоги работы, в том числе с отечественными производителями за минувший год.

В завершение коллегии заместитель Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Андрей Лобович акцентировал внимание на основных вопросах, выявляемых Комитетом при проведении контрольных мероприятий, а также направлениях работы по обсуждаемым в ходе коллегии вопросам.

 

Возврат к списку